Бесплатно дополнительная защита от протечек

Особенности ремонта со стиральной машиной в санузле

Пример размещение стиральной машинки в совмещенном санузле

Необходимость экономии пространства в собственной квартире – вопрос актуальный для многих. Одной из основных проблем размещения является стиральная машина, и большинство хозяев квартир размещают эту бытовую технику в туалете, используя:

  • различные крепления;
  • ниши;
  • шкафчики и т.д.

Особенности размещения

Достаточно часто можно встретить стиральную технику, встроенную в кухонный гарнитур, однако, небольшие размеры кухни не всегда это позволяют. Поэтому большинство владельцев малогабаритных квартир предпочитают разместить стиралку в туалете.

В зависимости от того, какой тип санузла в квартире, разрабатываются разные проекты ремонтных работ, позволяющие сэкономить площадь в квартире. Очень часто, выполняя ремонт ванной в Москве, опытные мастера используют возможность экономить не только квадратные метры, но и время владельцев жилья. Как правило, корзина для грязного белья у многих из нас стоит в ванной комнате. Если рядом будет расположена стиральная машина, нет необходимости прилагать усилия и можно сразу загрузить ее для стирки.

Перед началом ремонта необходимо заранее продумать, где будет расположена стиральная машина. Самый востребованный вариант – под раковиной. Большинство современных умывальников крепятся непосредственно к стене, поэтому под ними остается свободное место. Именно сюда можно поставить стиральную машину, не заняв много места. При этом предварительно необходимо убедиться, что высота стиралки соответствует установке раковины, и позволяет комфортно загружать белье и стиральные средства.

Если такой вариант не подходит, можно убрать ванну и установить душевую кабину, тем самым освободив угол для установки машинки. К тому же душевая кабина снизит уровень потребления воды, машинка не займет лишнего пространства, позволив хозяину комфортно пользоваться всем оборудованием. Над стиральной машинкой можно повесить шкафчик для мелочей.

Если санузел совсем небольшой и совмещенный, тогда можно убрать раковину, на ее место установить стиралку, а умываться придется, используя кран в ванне. Для этого рекомендуется поставить в ванне длинный смеситель с поворотным гусаком, так будет удобнее.

Особенности размещения стиральной машины в совмещенном санузле

Если санузел раздельный

Раздельные ванная и туалет пользуются особой популярностью, и достаточно часто такие варианты предусмотрены в небольших квартирках. Бытовую технику в этом случае получится установить только над туалетом. Перед креплением унитаза в этом случае необходимо будет заранее просчитать нужное расстояние для стиральной машины и отступить его от противоположной от входа стены.

Можно также использовать подъем по высоте унитаза, на него будет установлена бытовая техника. Некоторые используют шкаф, в котором размещают стиралку, пряча ее за створками от посторонних глаз.

Особенности дизайна

Экономия пространства не должна привести к неэстетичному конечному интерьеру помещения. Установка стиральной техники в туалете или ванной не должна стать проблемой в дальнейшем, влияя на эстетичность комнаты. Чтобы стиралка идеально вписалась в интерьер санузла, при этом не вызывая чувства тесноты в помещении, можно для пола выбрать темную плиту,  а для стен белую. Светлая техника под раковиной визуально выровняет баланс. Благодаря этому дизайнерскому решению санузел будет казаться просторным и уютным.

В смежном санузле с душевой кабиной вместо ванны можно расположить машинку сбоку от раковины. Дизайн можно подчеркнуть с помощью тонкой столешницы с дополнительными местами для хранения. Плавные и четкие линии в сочетании яркими акцентами помогут визуально расширить комнату, сделав ее аккуратней. Такой вариант отлично подойдет для квартиры в стиле минимализм или хай-тек.