Бесплатно дополнительная защита от протечек

Ремонт с использованием мрамора в санузле

Фотопример отделки ванной качественной мраморной плиткой

Издавна мрамор был выбором для тех, кто ценит изысканность и королевское величие. Достаточно часто с помощью мрамора оформляются дорогостоящие интерьеры. Он всегда присутствует в облачении королевских дворцов и императорских покоев. Современная мода под стать роскоши, поэтому новый всплеск популярности мрамора неудивителен. Этот материал имеет массу преимуществ, таких как:

  • уникальный неповторимый рисунок;
  • долговечность;
  • способность наполнить интерьер шиком и величием;
  • натуральный природный состав.

Благодаря разнообразию оттенков с помощью мрамора можно не только сделать ремонт ванной или украсить любой интерьер, но и удачно замаскировать некоторые его недостатки. Светлые оттенки помогают визуально расширить помещение, подарив чувство простора. Различные цвета плитки можно использовать при отделке пола, стен, экранов.

Природный материал хорошо сочетается с другими видами отделки. Это дает возможность не ограничивать себя в творческих пожеланиях, реализовывая любые идеи оформления в классическом и современном стилях.

Достоинства и недостатки мрамора

Изображение отделки мрамором ванной, его достоинства и недостатки

Эстетические преимущества мрамора невозможно оспорить. Этот материал имеет пористую структуру, что обеспечивает циркуляцию воздуха и создание здорового микроклимата в комнате. Повышенная влажность и температура не оказывают негативного влияния на материал.

В палитре оттенков материалов можно отдать предпочтение голубым, коричневым, зеленым и черным цветам. С помощью мраморной плитки можно создать различные панно и орнаменты.

Недостатком данного материала можно назвать его высокую стоимость. Но она окупается продолжительным сроком службы и непревзойденной красотой интерьера. Кроме этого следует обратить внимание на такие недостатки материала, как невысокая прочность – при незначительных механических воздействиях плитка может повредиться. Если на поверхность плитки уронить ровные тяжелые предметы на ней могут образоваться сколы и трещины. Для защиты камня необходимо использовать специальные герметики, избегая агрессивной бытовой химии. Все пятна ликвидируются с помощью мыла. Все косметические средства, попавшие на поверхность плитки необходимо убирать сразу, в противном случае вещества впитаются в поры камня.

Отделка мрамором

Для отделки стен мраморной плиткой требуется абсолютно ровная поверхность. Перед началом работ обязательно нужно подготовить поверхность. В процесс подготовки стен входит очищение, выравнивание, упрочнение, грунтование. Камень имеет большой вес, поэтому при укладке его на гипсокартон необходимо создать дополнительный цементный слой с армирующей сеткой.

Ассортимент материала настолько разнообразен, что вызывает сложности в выборе. Мрамор хорошо вписывается в интерьеры в стиле ампир, барокко, рококо, прованс. Бюджетным вариантом послужит искусственный камень, причем он по своим характеристикам ничем не будет отличаться от природного аналога. Такой материал отличается длительным сроком эксплуатации.