Бесплатно дополнительная защита от протечек

С чего начать ремонт ванной комнаты?

дизайн ванной комнаты в сиреневом цвете В каждой квартире и частном доме имеется ванная комната, от оформления которой во многом зависит комфорт хозяев. Сегодня в сети можно найти сотни фото ремонта ванны, причем не только просторных санузлов, но и ванных комнат маленьких размеров. Это еще раз подтверждает тот факт, что даже если у хозяев помещение ванной комнаты небольшое, при грамотном зонировании пространства можно сделать все максимально удобно. Единственное, планируя обустроить ванную комнату, следует понимать, как лучше всего это сделать, и какому ремонту отдать предпочтение.

Итак, начинать обустройство ванной комнаты следует с определения того, устраивают ли хозяина расположенные сантехнические приборы. К сожалению, в домах старой постройки раковина, унитаз и вентили иногда располагаются не очень удобным способом. К счастью благодаря опытным дизайнерам, а также мастерам все это можно исправить, осуществив реконструкцию ванной комнаты с переносом главных сантехнических приборов. Единственное, для этого с самого начала нужно обращаться к опытным мастерам, способным выполнить все работы «под ключ».

Выбор дизайн-проекта

зеленый цвет в ванной комнатеМногих людей уже не устраивают типовые проекты отделки санузлов и они стремятся осуществить отделку в уникальном стиле. Чтобы воплотить свою мечту в реальность потребуется составить индивидуальный дизайн-проект, в котором будут отражены цветовые схемы, материалы отделки, место расположения сантехнических приборов и многое другое. Лучше всего для этой цели обратиться к опытному дизайнеру-проектировщику, который сможет внимательно выслушать, а также предоставить ценные рекомендации относительно планировки.

При выборе проекта следует принять во внимание следующее:

  • Площадь ванной комнаты

  • Высоту потолков

  • Конфигурацию помещения

  • Наличие окна

Существуют проекты, разработанные квалифицированными проектировщиками специально для квартир разных типов планировок: «хрущевок», «чешек» и «брежневок». Как правило, во всех данных квартирах площадь комнаты не превышает 3-3,5 м3, поэтому здесь требуются особые навыки и умения, чтобы грамотно зонировать все свободное пространство.

Каким факторам следует уделить особое внимание?

  1. Месторасположение ванной или установка вместо нее душевой каины. При недостатке пространства второй вариант целесообразнее, поскольку дает возможность сэкономить драгоценные дециметры свободной площади. Если же хозяева хотят иметь именно ванну, то следует получать о ее конфигурации, поскольку помимо традиционных прямоугольных форм существуют еще и угловые модели.

  2. Установка стиральной машины. Обычно данный прибор располагается именно в ванной, поэтому здесь обязательно следует предусмотреть соответствующее место. В некоторых случаях разумнее приобрести стиральную машинку с вертикальной загрузкой, модели которых обычно имеют компактные габаритные размеры.

  3. Раковина. Многие хозяева останавливают свой выбор на раковине, под которой располагается закрывающийся шкафчик с полками, где можно хранить всевозможные аксессуары для ванной. Это очень удобно и позволяет разумно использовать свободное пространство.

  4. Мебель для санузла. Как правило, здесь используются специальные шкафы и стеллажи, где хранят шампуни, гели, кремы, мыло и прочие принадлежности. По возможности они должны быть не очень глубокими, чтобы не выглядеть массивно.

Следует помнить, что интерьер ванной комнаты должен быть выдержан в едином стиле, что позволит добиться красоты и гармонии пространства. К обустройству ванной комнаты следует подходить ответственно, поскольку ремонт выполняется не на 1-2 года, а как минимум на 5-10 лет. Готовое помещение должно быть не только удобным и функциональным, но также доставлять эстетическое удовольствие, поэтому к вопросу дизайна следует подойти ответственно.

Все используемые аксессуары, материалы и приборы должны быть высокого качества, что является залогом долговечности осуществляемого ремонта. Для этого рекомендуется приобретать все необходимое только в специализированных магазинах, проверяя при этом наличие сертификата качества.