Бесплатно дополнительная защита от протечек

Альтернативные материалы для ремонта ванной комнаты

Простой ремонт ваннойНаиболее часто посещаемым местом в квартире является ванная. Каждая хозяйка мечтает, чтоб эта комната выглядела всегда чисто и опрятно. Когда приходит время делать ремонт многие задумываются какие материалы использовать, чтобы добиться желаемого эффекта и вложиться в бюджет. Чтобы почерпнуть новые идеи, можно посмотреть фото ремонта санузла.

Одним из наиболее распространенных материалов, которые используются при облицовке поверхностей ванной комнаты является кафель. Это долговечный и прочный материал, однако довольно недешевый по стоимости, поэтому при ограниченном бюджете или желании сделать нестандартный ремонт стоит обратить внимание на другие материалы. Выбор средств, которые можно использовать при отделке помещения ванной комнаты очень разнообразен и может удовлетворить любые пожелания.

Одним, из вариантов материалов, на который стоит обратить внимание являются стеклообои. Это один из наиболее легких в использовании и недорогих средств, которые позволяют быстро преобразить помещение с минимальными затратами. Но для того, чтобы они не испортились быстро и выполняли возложенные на них водоотталкивающие функции необходимо соблюдать технологию их использования.

Изначально требуется подготовить стены к поклейке обоев, для этого необходимо зашпаклевать и выровнять поверхность качественной шпаклевкой, которая имеет влагостойкие свойства. Когда все высохнет, переходим к следующему этапу, на котором следует тщательно прогрунтовать стены специализированной грунтовкой, защищающей поверхность от грибка и плесени. Высушив все поверхности можно приступать к поклейке обоев. Выполнять работы лучше в защитных перчатках. После требуется время, чтобы обои хорошо просохли и снова требуется прогрунтовать поверхность, чтобы надежно защитить от грибка и плесени. После можно приступать к завершающему этапу – покраске. Сейчас представлен огромный выбор различных красок, которые отличаются своими свойствами, характеристиками, цветовой палитрой и ценовой категорией. При выборе стоит обратить внимание на краску, которая предназначена для использования в местах повышенной влажности и обладает высокими износостойкими свойствами. Такая ванная комната будет выглядеть свежо и красиво, при этом выполнение ремонтных работ не требует крупных финансовых вложений. Еще одним плюсом подобного ремонта является возможность изменить цвет комнаты при необходимости и желании. Для этого достаточно перекрасить стены в другой цвет.

Еще одним вариантом облицовки стен в ванной комнате является использование пластиковых панелей. Широкий выбор товаров данной группы позволяет реализовать самые разнообразные идеи. Вы можете подобрать однотонные нежные тона, или же использовать яркие панели с рисунком, чтобы придать ванной комнате уникальный вид. Выполнение ремонта следует начинать с выравнивая поверхности, если планируется крепление пластика на стену или же можно использовать каркас из профилей, но это уменьшит размеры ванной и подходит не каждому. Как и в первом варианте, обязательно необходимо обработать стены грунтовкой, чтобы защитить поверхности от грибка и плесени. Не используя каркаса, пластиковые панели крепятся к поверхности при помощи профильного клея. Для обшивки стен при помощи каркаса, потребуются специальные профили, крепления и саморезы.

Каждый из предложенных вариантов является альтернативой классическому использованию керамической плитки и имеет ряд своих преимуществ. Простой, но красивый ремонт можно сделать даже в малогабаритных помещениях, чтобы определиться с выбором, можно посмотреть фото ремонта маленького туалета.

Как быстро изменить интерьер?

Несмотря на то, что ванная — это небольшое помещение, ее ремонт занимает продолжительное время и требует значительных затрат. Однако порой хочется поменять интерьер, освежить помещение. Это не сложно, так как для обстоятельной генеральной уборки и внесения небольших изменений вполне должно хватить одного свободного дня.

Новые аксессуары

Кому-то покажется, что это просто мелочи, но на самом деле именно яркие детали привлекают к себе внимание, играют решающую роль в интерьере, особенно, если стены и пол нейтральных тонов (бежевые, серые, белые, коричневые). Простая уборка и замена стаканчиков для щеток, мыльниц уже даст хороший результат. Аксессуары лучше смело выбирать контрастных, ярких цветов, в конце концов, их несложно и заменить.

Очень освежает интерьер в ванной комнате замена шторки. Не нужды объяснять, что она должна быть в одной цветовой гамме с аксессуарами. Здесь можно добиться интересного эффекта, например:

  • Синие аксессуары и шторка на морскую тему;
  • Зелёные аксессуары и шторка с растительным рисунком;
  • Красные аксессуары и шторка с ярким абстрактным рисунком.

Завершающий акцент внесут коврики для ног и полотенца. Их следует выбирать в тон шторке и аксессуарам, но можно приобрести их и под цвет стен, если вам кажется, что ярких тонов уже многовато. Можно вносить в ваш интерьер предметы, казалось бы, неуместные в ванной комнате. Например, в помещении в морском стиле это могут быть ракушки, в зелёную ванну можно поставить вазон с растением, а в комнате с красными аксессуарами уместны будут прозрачные декоративные элементы.

Новая затирка и наклейки на плитке

Старые швы на плитке сразу бросаются в глаза, если ремонт ванной комнаты и туалета сделан давно, выглядят они довольно неприглядно. Хороший результат даст применение особой краски, которая освежит затирку, при этом визуально будет казаться, что плитка недавно положена. Нет нужды говорить, что работу надо выполнить аккуратно, изъяны на плитке будут очень заметны.

Несложно изменить интерьер ванной комнаты посредством декоративных наклеек, которых сейчас предлагается великое множество. Все они водостойкие, прекрасно маскируют все недостатки на плитке и легко удаляются, не оставляя никаких следов. Этот интересный метод обновления особенно хорош для семей, в которых есть маленькие дети. Герои из мультфильмов на стенах ванной комнаты помогут малышу полюбить купание.

Новый смеситель и зеркало

Также можно поменять в ванной комнате смеситель. Возможно, придётся приглашать специалиста, но за один день вы вполне управитесь. Можно выбрать ультра - современный или винтажный вариант, всё зависит от ваших предпочтений и от других деталей интерьера. Ещё для обновления ванной комнаты можно поменять зеркало или повесить второе, оно может быть другим по размеру или форме, но в одной стилистике с первым. Новое зеркало полностью трансформирует вид ванной комнаты.

Настраиваем освещение

Несложно заменить в ванной комнате светильники. Если не хочется убирать основную осветительную арматуру, можно добавить подсветку. Свет полностью меняет любое помещение, причём здесь уместны самые необычные решения: цветные фонари, светодиодные ленты и даже хрустальная люстра. Не бойтесь экспериментировать, а в первую очередь подсветите зеркало и полочки. Очень интересно выглядит ванная комната, если она освещается точечно внизу. Несколько светодиодных светильников можно расположить на полу по углам помещения, направив свет вверх или на стены.

И последнее: порой хозяйка просто забывает вовремя выбрасывать бутылочки из-под шампуня, баночки, старые принадлежности по уходу за собой. Всё это изрядно портит внешний вид вашей ванной комнаты. Так что начать изменения можно с простой генеральной уборки, а потом воспользоваться советами, с которыми вы познакомились выше.