Бесплатно дополнительная защита от протечек

Секреты визуального увеличения пространства в ванной

Визуальное увеличение ванной комнатыНе секрет, что в наших квартирах небольшие ванные комнаты, особенно это касается старых домов, а в так называемых «хрущевках» и вовсе крохотные ванны и санузлы, в которых невозможно развернуться. Как же сделать ремонт ванной или ремонт туалета ПВХ панелями или керамической плиткой, чтобы визуально эти помещения стали побольше, нежели есть на самом деле?

1.Белый цвет

Смело применяйте в дизайне интерьера ванной комнаты белый цвет, как главный. Аксессуары могут быть любыми, в том числе и очень яркими. Особенно важно, чтобы светлыми были не только стены, но и потолок. Не обязательно использовать ярко-белый оттенок, подойдёт молочный или чуть-чуть бежевый, серый. Пол должен быть тоже светлым.

Если же в вашей ванной комнате очень низкий потолок, то можно визуально сделать помещение выше, подобрав плитку с вертикальным орнаментом или использовать специальные наклейки. Также точно можно слегка «расширить» стены, разместив на них вертикальные полосы. Этот приём надо использовать аккуратно, неумелое применение цветовых гамм и орнаментов может привести к противоположному эффекту. Орнамент не должен быть слишком тёмным, лучше использовать мягкие, пастельные тона. В вопросах выбора цветовых гамм в небольшом помещении принцип должен быть таким: «чем больше светлого, тем лучше».

2.Много света

Свет расширяет пространство, поэтому его должно быть много в маленькой ванной комнате. Потолочных светильников можно использовать несколько, стоит подсветить двумя светильниками зеркало, встроить светодиодные светильники в пол и в стены. Можно использовать сразу несколько направляющих светодиодных светильников, Особенность их – специальные линзы для фокусирования световых лучей.

Очень много света дают галогенные лампы. Имея небольшие размеры по сравнению с другими видами ламп, они гораздо более ярко светятся, поэтому очень подходят для маленькой ванной комнаты. Можно повесить под зеркалом, вверху стен подсветки для картин, это создаст очень хороший эффект — небольшого размера светильник, который выполнен, как вытянутая металлическая трубка, рассеивает направление светового потока в нужном направлении.

3 Большое зеркало

Если вы повесите на стену большое зеркало, а лучше сразу два, разместите их напротив друг - друга, это визуально расширит пространство. Можно покрыть зеркальным слоем одну стену, а другие сделать светлыми. Если вы очень беспокоитесь о вопросе безопасности, в доме есть дети, то стоит покрыть зеркальную стену специальным слоем защитной пленки. В любом случае зеркала надо повесить так, чтобы они отражали свет, это визуально очень сильно расширит пространство.

4. Прозрачные аксессуары

Сегодня не проблема приобрести аксессуары из прозрачного пластика, силикона. Прозрачные и полупрозрачные шкафчики помогут расширить пространство, так как они не будут казаться массивными. Хороши для маленькой ванны прозрачные экраны для душа, перегородки. Шторку для ванной тоже можно повесить полупрозрачную, она должна быть светлой. Плитку для ванной комнаты нужно выбрать небольшого размера.

Итак, даже если вы делаете бюджетный ремонт ванной комнаты, правильный выбор цветовой гаммы, грамотно подобранные аксессуары, хорошее освещение, поможет визуально, расширить, изменить размеры небольшого помещения, сделать его шире или выше.