Бесплатно дополнительная защита от протечек

Плитка или ПВХ панели?

Панели ПВХ или плитка - сложный выбор для ваннойПри выполнении ремонтных работ в ванной комнате перед каждым стоит выбор, какому отделочному материалу отдать предпочтение. Учитывая такие особенности помещения, как повышенная влажность и минимальная проветриваемость, в основном выбор стоит между двумя наиболее популярными материалами – это керамическая плитка и пластиковые панели. Каждый из этих материалов уникален, имеет свои преимущества и недостатки, учитывая которые необходимо принимать окончательное решение.

Характеристика пластиковых панелей

Рассмотрим поподробнее технологические и эксплуатационные характеристики пластиковых панелей. Это доступный материал, который достаточно просто монтируется самостоятельно и не требует особого ухода. На строительном рынке представлен широкий ассортимент данного отделочного материала, который отличается по качественным характеристикам и относится к разным ценовым категориям. Если Вы хотите придать помещению интересный и стильный дизайн, Вы сможете подобрать необходимый пластик, ведь он представлен в самых разнообразных цветовых гаммах. Производители ПВХ стремятся учитывать пожелания клиентов, поэтому многие фирмы выпускают пластик, имитирующий дерево или камень, или же имеющий интересный, стильный рисунок. Пластиковые панели не требуют особого ухода, легко монтируются и доступны по цене широкому кругу потребителей. Кроме этого, пластиковые панели обладают идеально подходят для оформления ванных комнат, так как они не деформируются под воздействием влаги.

При выборе пластика внимательно осмотрите каждую плиту, проверяя ее целостность и отсутствие вмятин. Любое нарушение целостности отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках материала.

Характеристика керамической плитки

Наряду с пластиковыми панелями, особой популярностью у потребителей пользуется керамическая плитка. Это очень прочный облицовочный материал, который не теряет свои эксплуатационные свойства на протяжении многих лет.  На сегодняшний день, на строительном рынке представлен широкий ассортимент керамической плитки, благодаря которому каждый сможет осуществить все свои желания. Многие современные дизайнеры используют в своих проектах различные сочетания фактур и рисунков, что помогает создать неповторимый интерьер.

При выборе плитки следует учитывать размеры помещения, и правильно подобрать размер плитки. Следует помнить, что чем меньше размер плиток, тем больше будет стыковочных швов, которые требуют особого ухода. Швы требуется регулярно обрабатывать противогрибковыми средствами, для того, чтобы защитить поверхность от возникновения плесени, и не допустить размножения бактерий. Основным недостатком использования керамической плитки, является необходимость грамотной и качественной подготовки стен. Чтобы плитка служила долго, необходимо укладывать ее на идеально ровную поверхность.

При принятии окончательного решения, следует учитывать сильные и слабые стороны каждого материала и Ваши финансовые возможности.