Бесплатно дополнительная защита от протечек

Правила выбора ванной

Акриловая ванна.Ремонт ванной комнаты и туалета не будет полноценным без замены сантехники. Внешний вид старой ванны и умывальника испортит любой интерьер. К тому же удобная и комфортная сантехника позволяет расслабиться и полежать в горячей воде после напряженного дня. Здесь речь идет именно о ванне, и стоит рассмотреть более подробно особенности ее выбора. Если раньше ванны были представлены преимущественно чугунными изделиями, то сегодня их делают также из акрила и стали.

Акриловые ванны

  • Форма
  • Прочность
  • Теплопроводность
  • Реставрация
  • Звук
  • Вес
  • Уход

Наибольшей популярностью пользуются именно ванны из акрила, так как они представлены в самом широком ассортименте по цвету и форме. Покупатель, благодаря этому, сможет подобрать как небольшую и компактную угловую ванну, для маленького помещения, так и довольно габаритную акриловую сантехнику любой формы.

Одна из главных неприятных особенностей акриловых ванн – это их способность прогибаться под весом человека. Сегодня многие производители стараются устранить недостаток, и потому производят ванные из акрила, армированные стекловолокном или металлической сеткой. Армирование делает их более прочными, выдерживающими любой вес и нагрузку.

Несомненный плюс акрила в том, что он имеет низкую теплопроводность, потому вода долго не охлаждается. Любители понежиться в мыльной пене, не будут ощущать дискомфорт из-за быстро остывающей воды.

Даже если через 10–15 лет будет затеян капитальный ремонт ванной комнаты, не понадобится покупать новую сантехнику. Акриловые поверхности легко реставрируются с помощью специальных смесей, после чего выглядят как недавно купленные. Даже если в изделии появилась трещина, ее можно устранить, не говоря о менее серьезных изъянах.

Вода в акриловую ванну набирается тихо.

Благодаря тому, что ванна из акрила легкая, ее удобно переносить по этажам и транспортировать, также, проще устанавливать такую сантехнику.

Мыть ванну можно чем угодно, главное, не царапать абразивами.

Чугунная ванна

Чугунная ванна раньше была во всех квартирах, потому с ней многие знакомы и сейчас отдают предпочтение. Основное преимущество ванны в том, что она прочная, не прогибается, хорошо поддерживает температуру. Но и недостатков много – это:

  • большой вес (около 100 килограмм, трудно будет поднять ее вверх по этажам даже двум людям);
  • если ванна упадет, то может разбиться, чугун крошится;
  • трудно реставрировать и ремонтировать при появлении сколов;
  • небольшое разнообразие форм.

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48 

Стальная ванна

Следующими стоит рассмотреть особенности стальной ванны. Такая сантехника пользуется спросом из-за доступной цены. Недобросовестные продавцы часто даже пытаются выдать такие ванны за чугунные. Обман можно определить по весу. Стальные ванны легкие, но при этом имеют ряд недостатков. Прежде всего, вода в них остывает за считанные минуты. Проводя ремонт ванной комнаты, частный мастер может утеплить ванну изнутри монтажной пеной, что некоторым образом решает проблему.

Если стальная ванна имеет тонкие стенки, то эмалевое покрытие будет прогибаться и растрескается из-за этого. Вода в стальную ванну набирается с громким звуком, потому принимать душ в ней не очень комфортно. Некоторые изделия снабжаются резиновыми прокладками, поглощающими шум.

Как подбирается ширина ванны?

Ширина ванны имеет значение, так как этот фактор влияет на ее месторасположение. Современный ассортимент представлен стандартными вариантами и некоторыми нестандартными моделями (узнать цены на ремонт ванной под ключ можно здесь). Первый вариант всегда представлен в широком ассортименте, а второй – чаще всего привозится только под заказ. 

При выборе оптимальной ширины ванны учитываются определенные факторы. К ним относится квадратура комнаты и комфорт эксплуатации. Просторная ванна хорошей длины позволяет погрузиться в нее практически полностью с прямыми ногами. Чем короче будет емкость, тем больше ее глубина. Ширина ванны просчитывается по ширине плеч. Чтобы в ней комфортно было находиться, до бортиков должно быть не меньше двух сантиметров с каждой из сторон. Это позволит свободно двигаться. 

Какие стандартные габариты ванной?

Размер ванны стандартной существует в трех вариантах:

  • Большие имеют длину 170-180 см, а ширину 70-85 см. В них удобно будет полежать и для того, чтобы было комфортно подниматься и садиться к ним часто еще добавляются поручни. 
  • Средние длиной 140-160 см имеют ширину 70-75 см. Этот вариант относится к полусидячим, та как лежать в них можно только согнув ноги. Такой вариант чаще всего выбирают для стандартных квартир, так как для установки более габаритных вариантов требуется перепланировка. 
  • Маленькие ванны отличаются длиной 120-130 см, а шириной – 70-75 см. Этот вариант будет подходящим выбором для небольшой хрущевки, где необходима еще и установка стиральной машины. 

Размеры ванной акриловой по глубине, как правило, составляют 45-65 см. Такие параметры подходят и для чаш из разных видов материалов. 

Главным критерием, который определяет размеры ванн для ванной комнаты является удобство, но в то же время этот фактор можно назвать достаточно субъективным, так как он зависит от телосложения человека, его роста, длительности и предпочтения принятия гигиенических процедур. 

Многие чаши, которые имеют сходство по внешнему виду, достаточно часто различаются по объему, так как имеют разный угол наклона внутренних стенок. Не рекомендуется устанавливать ванны не типовых размеров, так как они считаются не такими безопасными. На габариты чаши влияют не только предъявляемые к ним требования, но и материал, использованный для их производства. Наиболее популярны ванны из чугуна, акрила и стали. 

Достаточно сложно определить насколько удобной может быть ванна нестандартных габаритов, поэтому лучше остановить внимание на стандартных вариантах. 

Размеры ванной из чугуна колеблются в пределах от 180 до 120 см с шириной от 75 до 85 см. Для чугунной ванны характерна стандартная высота – 65 см. также она имеет удобную форму, устойчивые ножки, бортики и полочки, которые служат декоративными элементами. 

Размеры ванной стандартной из металла  имеет практически аналогичные габариты, только ее высота не превышает 60 см. Для нее характерна прямоугольная форма, но иногда встречаются и другие варианты. Длина и ширина соответствует габаритам 150х70 см и 180х85 см. 

чаша ваннойКак выбрать чашу с учетом всех параметров?

Ширина ванной – это не единственный, который является основой выбора. Важно учитывать комплектацию и рост каждого человека, проживающего в доме. Всем известно, что старые застройки не предполагают наличие крупногабаритной ванной комнаты, что позволяет использовать только малогабаритные ванны. Нестандартные варианты не будут иметь малую стоимость, но среди типовых моделей всегда есть подходящий вариант. Хорошей глубиной и широким модельным рядом отличаются чугунные ванны, для подбора подходящего варианта можно использовать специальную таблицу. 

Оптимальную длину изделия подбирают, ориентируясь на самого высокого жильца в доме. В крайнем случае, голова человека будет опираться на бортик, а колени чуть согнуты. Учитывая вес человека, который проживает в доме, нужно, чтобы при заполнении купели между боками и стенками был зазор около 5 см с каждой из сторон. 

Стандартная длина ванны подходит людям различной комплектации, за исключением случаев, когда чашей пользуется полный человек. Если глубина ванны будет более 65 см, то для ее использования необходимо устанавливать подиум, который поможет переступать высокий борт. Для тех, кто имеет просторный санузел достаточно только определиться с местом установки сантехники, бытовых приборов и прочих элементов интерьера, которые будут смотреться красиво и будут комфортны в пользовании. 

Угловые ванны

Рынок сантехники в последнее время постоянно пополняется современными устройствами и материалами, которые дают возможность полностью изменить внешний вид ванной комнаты. Угловые ванные относятся к новинке, которую многие хотят приобрести и монтировать у себя в жилье.

Плюсы угловых ванн

  • Отлично подходят в любую ванную комнату. Неважно, квадратная комната или же прямоугольная;
  • Зрительно расширяют небольшие помещения, полностью освобождают один из углов;
  • Большой функционал благодаря множеству разнообразных устройств, которые дают возможность хорошо умыться и зарядиться здоровьем;
  • Множество разнообразных форм, размеров и дизайнов.

Сидячие ванны

В квартирах многоэтажных домов старой постройки ванные комнаты обычно имеют очень маленькую площадь помещений, что накладывает серьезные ограничения в плане дизайна и ремонта. Удачным решением в этом плане будет приобретение и установка сидячей ванны, которая позволит выгодно сэкономить драгоценные квадратные метры полезной площади помещения.

Преимущество сидячих ванн:

  • Хорошая эргономика
  • Способность выгодно экономить место
  • Функциональность
  • Надежность и долговечность

Современные производители выпускают маленькие ванны разных размеров: 70х100, 70х120, 70х150, 110х120 и других, причем форма не ограничивается прямоугольником или квадратом. Благодаря этому хозяева могут в индивидуальном порядке подобрать себе тот вариант, который устроит их наилучшим образом, исходя из поставленных целей и задач. Следует отметить, что, несмотря на компактность, вместимость такой ванны довольно неплохая, поэтому практически каждый взрослый, не говоря уже о детях, будет чувствовать себя здесь очень хорошо и комфортно.

В качестве дополнительного оснащения ванные могут комплектоваться:

  • Аэромассажными установками
  • Светильниками для светотерапии
  • Системами гидромассажа массажа с управлением на бортике
  • Озонового стерилизатора
  • Подголовниками, опцией подогрева воды и системой двойного слива

Между прочим, помимо стандартных, существуют также компактные ванны для людей с ограниченными физическими возможностями. Модели такого типа нередко оснащаются открывающимися дверцами, могут выполняться из стали, чугуна, акрила и даже натурального камня (являются самыми дорогими). Так что, как видно из вышеизложенного, сегодня хозяева вполне могут заказать себе такую ванну, которая устроит их в плане как финансов, так и эстетических характеристик.

Компания «МастерСанузлов» предлагает доступный ремонт ванных комнат в Москве, в том числе оказывает свои услуги по проектированию и установке сидячих ванн, причем по вполне разумной стоимости. Мы работаем быстро и качественно, всегда предоставляя гарантию на всю выполняемую работу.