Бесплатно дополнительная защита от протечек

Как отремонтировать ванну 5 квадратных метров?

Ванная комната размером 5 квадратных метров, по своему размеру, находится где-то между небольшой и просторной. При правильной организации мебели, в ней найдется место не только для сантехники, но и для дополнительных мебельных элементов и техники.

Если рассматривать особенности дизайна небольших ванных комнат, то следует учесть следующие моменты:

  1. Выбор сантехники. Если вам нужна ванна, не стоит экономить на ее размере. Установите полноценную ванну длиной от 170 до 180 см и затем разместите остальную мебель с учетом этих параметров.
  2. Избегайте лишних предметов. Не храните в ванной комнате вещи, которые не относятся к водным процедурам. Это поможет избежать необходимости искать место для дополнительной мебели.
  3. Пользуйтесь светлыми оттенками. Белый и пастельные цвета придают ванной ощущение простора, особенно в помещении площадью 5 квадратных метров.
  4. Используйте многофункциональные предметы. Мебель и аксессуары в ванной комнате должны выполнять несколько функций. Например, шкаф с зеркальным фасадом может заменить отдельное зеркало и полки.
  5. Соблюдайте пропорции. Отделочные материалы, мебель и декор не должны быть слишком крупными. Все должно быть гармонично.
  6. Используйте отражающие поверхности. Зеркала, стекла, глянцевые фасады и потолки визуально увеличивают ванную комнату.

Выбираем цвет

Что касается цветовой гаммы, ванная комната не обязательно должна быть полностью светлой. Вы можете использовать белый цвет для придания ощущения чистоты и универсальности, серый для современного или индустриального стиля, бежевый для создания уюта, синий для расслабления, зеленый и желтый для добавления ярких акцентов.

ванная в бежевом цвете

ванная в голубом цвете

ванная в зеленом цвете

ванная в салатовом цвете

ванная в песочном цвете

ванная с цветочным узором

Ремонт и отделка

При выборе отделки и ремонта, учтите следующие варианты:

1. Потолок можно либо покрасить водостойкой краской, либо установить натяжной, который визуально увеличит площадь ванной комнаты и защитит стены от воды.

белый потолок в ванной

потолок в ванной

2. Для отделки стен можно использовать керамическую плитку, панели ПВХ, декоративную штукатурку или вагонку. Выбор зависит от стиля и бюджета.

стены отделанные плиткой

стены в ванной

3. Для пола рекомендуется использовать керамическую плитку, керамогранит или кварцвиниловую плитку, но избегайте ламината и линолеума, чтобы избежать проблем с влагой и плесенью.

пол в ванной

коричневый пол в ванной

Организация мебели, техники и сантехники

В начале планировки пяти квадратных метров ванной комнаты важно принять решение: установить ванну или душевую кабину?

  1. Ванна. Это отличный выбор для людей, желающих расслабиться и отдохнуть после долгого дня. Она также подходит для семей с маленькими детьми или тех, кто планирует стать родителями.
  2. Душевая кабина. Это предпочтительный вариант для активных людей, которые предпочитают душ. Он также подходит для семей с подростками или пожилых людей, которым трудно использовать ванну. Технически, душ более экономичен в плане занимаемого пространства и расхода воды. Однако, стоимость покупки или установки душевой кабины может быть выше, чем установка ванны. Требуется также особый уход за душевой кабиной из-за ее выступов, углов и технических отверстий.

ванная в санузле

ванная с раковиной

 

душевая кабина

душевая кабина в ванной

После выбора между ванной и душем, переходите к выбору сантехники:

  • Унитаз. Лучше всего выбрать подвесной унитаз со скрытой сливной системой, так как он выглядит компактнее на пяти квадратных метрах, и его проще мыть.

подвесной унитаз

  • Раковина. Не экономьте место для умывальника. Выберите накладную модель и разместите ее на тумбе, где можно хранить необходимые вещи.

раковина в ванной

  • Биде. На такой ограниченной площади вам придется либо отказаться от биде, либо от части мебели, в зависимости от ваших приоритетов.

биде в ванной

Правильная мебель поможет удобно организовать пространство:

  • Добавьте длинную столешницу над шкафом под раковину, чтобы удобно спрятать стиральную машину.

О стиральной машине: в небольшой ванной комнате используйте пространство над ней как столешницу или встроите технику в шкаф. Если вам нужно разместить и стиральную, и сушильную машины, установите их друг на друга.

стиральная машина в ванной

  • Вешайте открытые полки над унитазом для хранения бумаги и установки аромадиффузора.
  • Используйте свободный угол для стеллажа или углового пенала, чтобы вместить основную массу вещей.

полки в ванной

угловые полки в ванной

Освещение

На пяти квадратных метрах должно быть много источников света, включая потолочное освещение (люстру или точечные светильники), свет у зеркала (светодиодные ленты, подвесные бра или зеркало с подсветкой), а также дополнительное освещение над душем/ванной.

Совет! Диодные лампы являются отличным выбором, так как они не нагреваются, светят ярче и экономично используют электроэнергию, что идеально для пяти квадратных метров ванной комнаты.

освещение ванной

светильники в ванной

потолочное освещение в ванной

Примеры организации дизайна в совмещенном санузле

Объединенная ванная комната предполагает наличие большего количества сантехнического оборудования, включая унитаз. Поэтому важно продумать выбор душевой кабины. Советуем замерить все сантехнические элементы, создать план перед началом ремонта и заказать у специалиста разводку водопровода и канализации — это ключевой этап при обустройстве совмещенного санузла площадью 5 квадратных метров.

объединенная ванная комната

унитаз в совмещенной ванной

Чтобы ванная комната выглядела завершенной, можно разделить функциональные зоны туалета и ванны перегородками, предпочтительно стеклянными и нейтрального цвета. Также можно использовать разные цветовые решения для каждой зоны. Хотя зонирование не является обязательным, оно придает помещению завершенный вид.

Необходимо учесть свободное пространство перед туалетом (от 55 до 75 см) и с обеих сторон (от 25 до 30 см от края или примерно 40 см от центральной точки).

унитаз в санузле

ванная комната с унитазом

Если унитаз в ванной комнате не предусмотрен, интерьер можно организовать более просто. Место, которое обычно занимает унитаз, можно использовать разумно, установив здесь большой шкаф для хранения полотенец, косметики и других необходимых вещей. В раздельной ванной комнате не обязательно выбирать между унитазом и душевой кабиной. Если вы предпочитаете ванну, то установите ее — на площади 5 квадратных метров места будет достаточно. Для увеличения комфорта душевую кабину можно сделать более просторной.

ванная с душевой кабиной