Бесплатно дополнительная защита от протечек

5 советов по оформлению дизайна ванной комнаты с площадью 3 кв.м

ванная комната 3 кв.м

При оформлении маленькой ванной комнаты важно расположить необходимую мебель и сантехнику, а также не забыть позаботиться о комфорте. Небольшой размер помещения характерен не только для хрущёвок, но и для новостроек. Чтобы ремонт ванной 3 м2 прошёл успешно, можно воспользоваться полезными советами по оформлению дизайна.

ванная в бежевом цвете

 

Совет 1. Стоит задуматься об объединении ванной и санузла

Если туалет и ванная разделены стенкой, стоит задуматься об их объединении. Это позволит увеличить полезную площадь почти вдвое. Обычно площадь ванной составляет 2-3 метра, а туалета – 1 метр.

ванная с санузлом

Особенности объединения помещений:   

  • Удастся отказаться от второй двери и ограничиться только одной.
  • Перепланировку нужно согласовывать в уполномоченных инстанциях, что требует времени и денежных трат.
  • При объединении помещений за счёт увеличения площади в ванной удастся поставить как стиральную машину, так и сушилку.
  • Если семья маленькая, не должно возникнуть неудобств из-за объединения ванной и туалета. В ином случае могут быть сложности: людям придётся ждать, пока кто-то помоется, чтобы посетить санузел.

ванная объединенная с санузлом

 

Совет 2. Важно визуализировать интерьер ванной

Когда планируется ремонт ванной комнаты 3 кв м, важно заранее продумать расположение мебели и сантехники. Чтобы визуализировать план, можно использовать специальные программы или карандаш и бумагу.

дизайн ванной

Что требуется учесть:    

  • Важно, чтобы дверь открывалась наружу. Также можно воспользоваться раздвижной моделью.
  • Требуются разные источники света. Хорошо освещённые помещения кажутся просторнее. Помимо потолочных светильников, будет полезно направить лампу на область зеркала. Также можно сделать подсветку по периметру.
  • Оформление должно соответствовать общему стилю квартиры. Желательно остановиться на светлых оттенках, так как они визуально увеличивают пространство. Также расширить площадь получится, если положить плитку по диагонали.

Совет 3. Следует определить местонахождение стиральной машины

Когда запланирован ремонт в ванной 3 кв м, иногда есть смысл переместить стиральную машину на кухню. Это позволит получить дополнительное место. Если же кухня тоже небольшая, есть смысл оставить стиралку в ванной. Главное, определить для неё подходящее место, чтобы потом с лёгкостью подключить к коммуникациям.

стиральная машинка в ванной

Минусы переноса стиральной машины на кухню: 

  • запах кондиционера и порошка может мешать во время трапезы или приготовления еды;
  • многие стиралки работают шумно, поэтому во время их работы будет некомфортно разговаривать за обеденным столом или смотреть телевизор;
  • на кухне неудобно хранить грязную одежду, поэтому корзину придётся разместить в другом помещении, не рядом со стиральной машиной.

Совет 4. Важно выбрать сантехнику

Для начала стоит определиться, что лучше подойдёт – душевая кабина или ванна? Оба варианта могут быть стильными, но разница в функционале.

сантехника в ванной

Какие моменты следует учесть:   

  • Ванна считается более универсальной. Её удастся набрать, чтобы полежать в воде, а также получится принять душ.
  • Ванна удобнее для семей с маленькими детьми или крупными животными. В небольшой душевой кабине сложнее мыть ребёнка или собаку после прогулки.
  • Под ванну удастся поместить шкафы, а также закрытые полки, чтобы получить дополнительные места для хранения.
  • Душ занимает меньше места, может включать в себя дополнительные функции, например, гидромассаж, тропический душ и т. д.

Делая ремонт ванной 3 кв метра, нужно для себя определиться, что больше подойдёт. И душ, и ванна имеют свои преимущества. Как альтернативу можно рассмотреть сидячую ванну отличающуюся небольшими габаритами. К тому же, она идеальна для пожилых людей, беременных женщин и инвалидов.

душевая кабина в ванной

Совет 5. Стоит отдать предпочтение открытым полкам

Если полки и шкафы закрытые, в маленьком помещении они смотрятся грузно и «крадут» пространство. Лучше остановиться на открытых моделях. Можно их сочетать с закрытыми шкафами, в которых будет храниться бытовая химия и личные вещи, которые нужно скрыть от посторонних глаз.

полки в ванной

Чтобы открытые полки хорошо смотрелись, нужно придерживаться следующих советов:

  • Все жидкости можно переливать в одинаковые флаконы. Это позволит избавиться от пёстрых упаковок и добиться стильного дизайна.
  • Полотенца удобно держать стопками.
  • На виду следует оставить те предметы, которые постоянно используют люди. К примеру, гель для душа, мыло, зубная щётка и паста, шампунь.
  • Средства, которые почти не используются, можно отправить в закрытый шкаф.

Простые советы позволят создать стильный и функциональный дизайн ванной комнаты. Даже небольшое помещение может быть удобным в использовании, если грамотно организовать пространство.