Бесплатно дополнительная защита от протечек

Ремонт санузла в панельном доме

Во времена массовой стройки панельных домов, большие ванные комнаты не были в моде. Обычно туалет и ванную дела раздельными, и размеры в них были очень маленькими. Сейчас, когда в моду вошел максимализм, жители панельных домов задаются вопросом, как же решить проблему с размерами этих комнат. Ведь хочется, чтобы было красиво уютно, а главное, удобно.И вот, когда вы все-таки решились на то, чтобы ванная комната обрела новый вид, стала настоящим местом для отдыха, вам стоит подумать о хороших специалистах, которые смогут сделать все быстро и качественно.

Любой профессионал в сфере ремонта скажет вам, что ремонт туалета в панельном доме — достаточно сложная, но, тем не менее, выполнимая задача. И в чем же состоит главная сложность? На самом деле все достаточно очевидно. В панельных домах площадь санузла очень маленькая, а работы сделать нужно достаточно много. Именно поэтому люди часто прибегают к помощи профессионалов, которые знают как справиться с проводкой, канализацией, а также водопроводом.

Если вы планируете провести недорогой ремонт, то вам будет достаточно оклеить стены обоями или же специальной пленкой. Некоторые и вовсе предпочитают нанести на стены побелку. Более интересные варианты — использование плитки, которая несколько дороже, однако более практична и красива. В любом случае, какой бы вы не выбрали из вариантов, нужно понимать, что стены и пол — далеко не все.

Этапы работы

Если вы решили сделать ремонт туалета самостоятельно, то главное придерживаться следующего плана:

  1. Выбрать место, где вы планируете расположить унитаз, а также определиться со способом его монтажа.
  2. Подобрать наиболее оптимальный вариант дизайна.
  3. Закупить все необходимые материалы.
  4. Произвести замену канализационных труб и стояка.
  5. Зачистить потолок, пол и стены.
  6. Проложить все коммуникации.
  7. Ремонтные работы над полом, стенами и потолком.
  8. Отделка стен.
  9. Монтаж унитаза.

При необходимости проведение замены двери.

В том случае, если вы выполните все именно в такой последовательности, у вас не должно возникнуть никаких сложностей с ремонтом.

Выбираем унитаз

Без сомнения, именно унитаз является тем, для чего и создан туалет. Выбирая его следует задаться многими вопросами и один из них — не стоит ли установить подвесную модель? Да, классические варианты становятся все менее популярны. Сейчас люди предпочитают именно подвесные модели.

Если говорить о подвесных раковинах, смесителях, то их установка нецелесообразна. Для начала следует сказать, что при любой неисправности возможен сильный прорыв, а стоимость приборов испугает даже людей с «толстым» кошельком.

Но подвесные унитазы напротив — очень удобны только потому, что с ними очень удобно проводить уборку помещения.  Обычный унитаз не позволяет без особых проблем провести уборку под отводом, в случае с подвесной моделью мы просто избавляемся от этой проблемы. Помимо всего прочего, подвесной унитаз выглядит оригинально и отлично вписывается практически в любой дизайн.

К слову сказать, дизайн — еще один важный момент, о котором следует позаботиться.

Дизайн санузла

Если верить профессионалам, то есть некоторые моменты касательно дизайна санузла, которые должен знать каждый человек, планирующий ремонт в туалете. Для начала следует сказать, что неприемлемо использовать пестрые и мелкие детали. Как ни странно, но они могут создать ощущение тревоги. Также не стоит прибегать к ярким и кричащим тонам. Лучше будет если вы решите использовать пастельные тона.

При этом общий тон должен терять свою «сочность» снизу вверх, а также несколько «холодеть». Нежелательно, если в дизайне вашего санузла будут использованы плоскости, создающие эффект открытого пространства. Плоскости, нависающие над головой также могут отрицательно повлиять на физиологию вашего организма.

Если подвести общий итог, то идеальным будет являться следующий дизайн:

- Темный пол, желательно серого или коричневого цвета.

- Бледно-кремовый или же серо-жемчужный потолок.

- До 1 метра стены должны быть красного (ненасыщенного) цвета, а выше этой отметки бежевые или же горчичные.

- В любом случае, дизайн санузла — сугубо личное дело каждого, однако профессионалы рекомендуют придерживаться правил, описанных выше.

Основные правила безопасности

Чтобы предотвратить возникновение непредвиденных ситуаций, а также обезопасить себя, необходимо знать основные правила безопасности:

  • Рассчитайте приблизительное время, которое потребуется вам на проведение всех ремонтных работ, а также тщательно планируйте каждый свой шаг.
  • Подробно изучите инструкции, а также правила использования всех задействованных материалов, а также инструментов.
  • Тщательно изучите все аспекты, перед тем, как заниматься самостоятельным ремонтом санузла.
  •  В том случае, если вы сомневаетесь в своих силах и умениях, пригласите профессионалов, которые смогут провести ремонт качественно и быстро.

В любом случае, помните о том, что ремонт санузла — достаточно сложный процесс, к которому следует подойти с большой ответственностью. Даже исправление небольших оплошностей может занять много времени. Именно поэтому целесообразно пользоваться услугами профессионалов, которые смогут провести все необходимые ремонтные работы и сделать ваш санузел идеальным.