Бесплатно дополнительная защита от протечек

Перепланировка санузла: что можно сделать?

ремонт ванной комнаты

Люди, проживающие в домах старых построек - хрущевках, сталинках и брежневках, панельных многоэтажных строениях не понаслышке знают о том, какие неудобства доставляют маленькие санузлы. Однако если раньше это было нормой, то сегодня хозяева хотят уже лучших условий, а также более комфортного проживания, а поэтому интересуются вопросами перепланировки. Действительно, если грамотно осуществить совмещение санузла можно выиграть несколько квадратных метров, благодаря чему можно выгодно преобразовать пространство.

Разрешается ли делать перепланировку?

Согласно требованиям СНиП если стена между туалетом и ванной является обыкновенной кирпичной перегородкой, то ее разрешается сносить, но только официально это нужно в будущем отразить в техническом паспорте квартиры. Однако если речь идет о несущей стене, то здесь получить разрешение будет довольно трудно, так как речь идет о несущей конструкции всего дома. К счастью, в очень редких случаях ванна и туалет разделяются несущей стенкой, так что чаще всего здесь используется обычная кирпичная перегородка.

Какие преимущества дает совмещение санузла?

  1. Большую площадь общего помещения
  2. Возможность расположить сантехнические приборы по-другому - в разных углах, наиболее удобным образом
  3. Улучшение комфорта общего санузла
  4. Широкие возможности в плане дизайна и отделки

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48 

Конечно, главную роль для подавляющего числа людей играет цена ремонта ванной комнатыпоэтому выбирая подходящий вариант ремонта люди с самого начала анализируют его стоимость. Если убирается перегородка между ванной и туалетом, то ремонт однозначно является капитальным, а поэтому к нему следует подготовиться основательно.

Доступна ли перепланировка в плане финансов?

Несмотря на довольно сложный тип осуществляемого ремонта при сносе перегородок сегодня цена такого ремонта является вполне доступной и адекватной. Главное, нужно помнить, что заниматься такими работами должны исключительно  опытные специалисты, имеющие за плечами большой опыт работы и ответственно подходящие к выполнению поставленной задачи. Однако сегодня найти подходящую компанию труда не составит, поскольку на российском рынке многие бригады предлагают свои услуги.

В сети можно найти немало примеров того, насколько кардинально можно изменить санузел в хрущевке, если подойти к этому делу ответственно и пригласить опытного дизайнера. При грамотном расположении сантехнических приборов можно добиться максимального комфорта и даже простора, а если использовать светлую керамическую плитку, то пространство визуально будет казаться даже шире. Единственное, перед тем, как решить объединить ванную и туалет следует понимать, что если в квартире проживает большая семья, это может доставить некоторые неудобства. В то же время если проанализировать отзывы хозяев, которые решились на такую перепланировку, то можно сделать вывод в ее рациональности.

Таким образом, понять, что в действительности можно сделать, способен только профессионал. Он не только выполнит ремонт ванной комнаты в квартире, но и получит при необходимости все разрешения. Это сделает перепланировку законной, избавит вас от штрафов и от необходимости проходить длительную процедуру легализации, которая, кстати, ещё не даёт гарантии, что всё получится, не придётся потом возвращать исходное состояние квартиры за свой собственный счёт.