Бесплатно дополнительная защита от протечек

Дизайн ванной комнаты площадью 4 квадратных метра

Ванная комната площадью 4 квадратных метра является стандартным вариантом для большинства квартир. Ее можно функционально обустроить в соответствии со своими предпочтениями, разместить все необходимые элементы и создать комфортную атмосферу. Для этого необходимо рационально использовать доступное пространство, выбрать подходящую сантехнику, отделочные материалы и определиться с интерьерным стилем.

Вот семь основных правил дизайна ванной комнаты площадью 4 квадратных метра:

1. Предпочтение светлым оттенкам

Разумно выполнить дизайн ванной комнаты 4 кв. м, используя светлую палитру. Это поможет визуально расширить пространство, добавить света и объема. Некоторые подходящие оттенки включают:

  • Белый, который универсален и сочетается с любыми другими оттенками. Интерьер можно легко освежить, просто заменив коврик или комплект полотенец.

белая ванная комната

  • Бежевый, который создает теплую и уютную атмосферу. Он сочетается с белым и другими оттенками бежевой гаммы различной интенсивности. Монохромное исполнение создает впечатление единого пространства.

бежевая ванная

  • Серый, который считается нейтральным и придает ванной комнате стильный и благородный вид.

серая ванная

Дизайны ванных комнат площадью 4 кв. м позволяют сочетать несколько близких оттенков одной цветовой гаммы. Для придания яркости рекомендуется добавлять яркие акценты в виде декоративных элементов.

2. Ограничение видов плитки на стенах

Керамическая плитка является идеальным материалом для отделки ванной комнаты. Для ванных площадью 4 кв. м рекомендуется использовать не более двух оттенков плитки на стенах. Узкие стены можно облицевать светлой плиткой, а более длинные - темной. Этот подход поможет визуально увеличить пространство.

Глянцевая плитка визуально увеличивает пространство и увеличивает освещенность.

ванная с глянцевой плиткой

Однако матовая плитка более практична, так как на ней меньше заметны загрязнения.

матовая плитка в ванной

Если применяется мозаичная плитка, рекомендуется использовать не более четырех цветов. Такую плитку можно использовать для отделки душевой кабины или одной стены.

мозаичная плитка в ванной

При выборе цветной сантехники рекомендуется использовать светлую однотонную плитку без рисунка. Предпочтительными геометрическими формами плитки являются квадраты или прямоугольники.

Однотонные стены можно разнообразить плиткой с ненавязчивым орнаментом. Однако сложные рисунки и полностенные панно не рекомендуется использовать в небольшой ванной комнате.

3. Отказ от вертикальной укладки плитки и принтов

плитка в ванной

Правильный выбор способа укладки плитки поможет визуально увеличить пространство ванной комнаты. Для создания визуального эффекта расширения стен рекомендуется использовать горизонтальную укладку плитки. Полосы плитки с орнаментом или другим цветом, уложенные параллельно полу, создают тот же эффект.

ванная выложенная плиткой

Вертикальная укладка плитки может визуально поднять потолок, но в узкой ванной комнате этот прием может уменьшить пространство.

вертикальная укладка плитки в ванной

Диагональная укладка плитки позволяет создать иллюзию увеличения небольшой ванной комнаты.

4. Скрытые системы хранения

В узком пространстве каждый сантиметр важен, поэтому стоит задействовать каждую доступную поверхность для хранения предметов.

Один из способов создать дополнительное пространство для хранения - это использовать подвесные шкафчики или полки. Они могут быть установлены над унитазом или раковиной, чтобы экономить пространство на стенах. Также можно использовать угловые шкафчики или полки для максимального использования углов ванной комнаты.

подвесные полки в ванной

Кроме того, можно рассмотреть возможность установки зеркального шкафчика над раковиной, в котором можно хранить расчески, зубные щетки и другие мелкие предметы гигиены.

зеркальный шкафчик над раковиной в ванной

Еще одним вариантом является использование встроенных полок или ниш в стенах. Они могут быть запланированы при ремонте или выполнены с помощью гипсокартона. Такие полки позволят хранить предметы, не занимая дополнительное пространство.

ниша в стене в ванной

Также можно установить подвесной шкафчик под раковину для хранения туалетной бумаги, моющих средств и других предметов, необходимых в ванной комнате.

5. Оптимальное использование душевой зоны

душевая зона в ванной

Рекомендуется использовать душевую кабину вместо ванны, так как она занимает меньше места. Душевые кабины углового типа и полукруглой формы могут быть наиболее подходящими вариантами для компактной ванной.

Стеклянные двери в душевой кабине визуально увеличивают пространство, позволяя свету проникать внутрь и не создают ощущение разделения.

душевая кабина в ванной

душевая кабина

6. Вертикальные элементы декора

Для создания визуального впечатления высоты ванной комнаты рекомендуется использовать вертикальные элементы декора. Это может быть вертикальное зеркало, длинная полка или небольшие полочки по всей высоте стены.

Также стоит обратить внимание на освещение. Вертикальный светильник или светильники, расположенные вдоль стены, создадут дополнительные вертикальные линии и добавят пространства в ванную комнату.

зеркало в ванной

вертикальное зеркало в ванной

зеркало в ванной

7. Минимизация декоративных элементов

В небольшой ванной комнате рекомендуется минимизировать количество декоративных элементов, чтобы избежать излишней загроможденности. Можно выбрать несколько ключевых элементов, таких как зеркало с интересной рамой или сшитые шторки для душа, и сосредоточиться на них.

Также следует избегать использования слишком крупных паттернов или рисунков на стенах и полу, так как они могут создавать ощущение тесноты и затянутости.

ванная с небольшим количеством декора

ванная с минимальным количеством декора

декор в ванной

Варианты организации 4-квадратных метров ванной комнаты в зависимости от формы помещения

При выборе оптимального решения следует учитывать форму комнаты и расположение дверного проема.

  • В случае квадратной формы помещения длина стен приблизительно одинакова и составляет около 2 метров. Дизайнеры рекомендуют избегать использования стандартных ванн и душевых кабин в таких случаях. Вместо этого следует обратить внимание на сантехническое оборудование угловой конфигурации.

Дизайн ванной комнаты квадратной формы с наличием стиральной машины предполагает использование душевой кабины вместо обычной ванны. Это позволяет сохранить больше свободного пространства. В таком помещении можно разместить унитаз, большую душевую кабину, раковину, стиральную машину или узкий шкаф. 

  • В случае помещения, вытянутого в ширину, дверной проем находится на длинной стене. Ванна размещается напротив входа, а по образовавшимся зазорам по бокам можно установить мебель и стиральную машину. Раковина может быть установлена на одной из коротких стен. Если заменить ванну на душевую кабину, такой вариант подходит для совмещенного санузла. Душевая кабина располагается на узкой стене, напротив располагается унитаз, а в углу есть место для пенала. Умывальник устанавливается на длинной стене, а стиральная машина может быть спрятана под раковиной.

вытянутая ванная комната

  • В случае помещения, вытянутого в глубину, ванна и унитаз размещаются на длинной стене. Унитаз может быть разумно отделен невысокой перегородкой. Раковина и стиральная машина занимают место на противоположной стене. В свободном углу удобно разместить узкий пенал.

ванная вытянутая в глубину