Бесплатно дополнительная защита от протечек

Пол в ванной комнате

Ремонт пола в ванной комнате

Ремонт ванной – это дело затратное, которое требует вложения немалых сил, финансов и времени, а также соблюдения правил, позволяющих исполнить задумки и идеи хозяев. Несколько лет назад в моде был роскошный, дорогостоящий дизайн. Сейчас все больше людей отдают предпочтение лаконичности, простоте и сдержанности в интерьере ванной комнаты. Данное решение позволяет сэкономить денежные средства. Однако замену труб и перенос сантехнического оборудования лучше доверить специалистам.

Выбор материала для пола

Пол в ванной комнате должен быть не только эффектным и красивым, но и практичным и безопасным. Из-за высокой влажности, постоянных перепадов температуры, нужно подходить очень скрупулезно к выбору отделки для пола.

Требования

Какие же требования предъявляются к полам в ванной комнате:

  • влагостойкость и простота уборки;
  • красивый, современный и оригинальный внешний вид;
  • безопасность эксплуатации (некоторые виды плитки очень скользкие);
  • долговечность;
  • при намокании и высоких температурах от материала не должен исходит вредный или резкий неприятный запах;
  • экологическая чистота.

Виды теплых полов

Каждый жилец квартиры (дома), как минимум 2-3 раза в день посещает ванную комнату. В таких помещениях часто ходят не только в тапочках, но и босыми ногами, а плиточное покрытие остается прохладным. Поэтому, для здоровья домочадцев лучшим решением станут теплые полы.

Они хороши тем, что в их конструкцию входит обогревающий мат, поддерживающий любую необходимую температуру. Такие покрытия существуют в огромном ассортименте.

Теплые полы в ванной комнате

Существует три типа теплых напольных покрытий:

  • электрический, который на сегодня наиболее популярен среди потребителей. Он удобен в просторных помещениях. Его легко и быстро устанавливают. Данная конструкция надежна, а также способна долгое время сохранять установленную температуру;
  • водяной, рекомендуется устанавливать в частных домах за городом. Его конструкция проста и надежна в эксплуатации, поскольку влага, попадающая на него, моментально испаряется. Он прослужит долго, стоит не дорого, потребляет минимум электроэнергии и считается экологически безопасным;
  • инфракрасный пол это инновационная технология, которая работает за счет инфракрасных лучей появляющихся от прохождения тока по специализированной электронной системе. Он экономически выгоден, долгое время сохраняет тепло, а также легко и просто устанавливается.

Теплые напольные покрытия способны прослужить владельцу десятки лет. Данная технология появилась на рынке нашей страны около десяти лет назад и сразу приобрела бешеную популярность среди потребителей. Она заключается в применении специализированных нагревательных элементов, которые укладываются под напольную керамическую плиту.

Стоит ли делать в ванной комнате теплый пол

В наши дни помимо электрического покрытия есть паровой теплый пол. В этом случае под внешнее покрытие укладываются металлические трубы, по которым циркулируют горячие теплоносители. Еще пару лет назад такой пол стоил очень дорого. Однако в наши дни цены на него снизились, и приобрести его могут все желающие.

Главные преимущества теплых полов

Теплые полы в ванной и их преимущества

Самое главное, что такое напольное покрытие надежно и долговечно. Такие полы сделают пребывание в ванной необычайно комфортным.

Не менее важным преимуществом будет то, что при подобной отопительной системе тепло внутри помещения распространяется равномерно и оптимальным образом.

Поскольку воздушные пары стремятся вверх, следовательно, проходят через все помещение. Это позволяет обеспечить минимальную потерю тепла и максимальный комфорт, что с лихвой окупает стоимость покупки и монтажа.

Способы сэкономить на ремонте ванной комнаты

Существенная стоимость ремонта ванной будет зависеть от выбора напольного покрытия. Их существует всего два обычный пол и теплый. При выборе теплых полов нужно определиться будут они водяными, или электрическими. Помочь с выбором и рассказать обо всех преимуществах всегда смогут опытные специалисты.

Монтаж коллектора теплого пола

Любой ремонт ванной всегда начинается с монтажа коллектора теплого напольного покрытия. Он представляет собой конструкцию, формирующую температурный режим будущего пола. Подобные устройства очень популярны и различаются по составу материала:

  • нержавейка, является самым прочным способом, но имеет высокую стоимость;
  • пластик, приемлемый вариант, достаточно прочный и надежный, но хуже по качеству, чем коллектор из нержавейки;
  • латунь – это самый доступный из всех вариантов.

Подобные коллекторы также различаются и по стране изготовителю:

  • из Европы, самый дорогостоящий вариант, однако он наиболее качественный и прочный;
  • из России слегка уступают европейским аналогам, но при этом они достаточно надежны и долговечны, пользуются спросом на рынке по соотношению цена качество;
  • из Китая, к сожалению, самый непредсказуемый вид изделий, могу сломаться через несколько часов, а могут надежно служить много лет, зато это самый бюджетный вариант.

Монтаж пола в ванной

Качественный монтаж пола в ванной и его этапы

Монтаж пола в ванной комнате это трудоемкий этап ремонтных работ. При нем необходимо учитывать высокую влажность и выбирать только специализированные, устойчивые материалы, а также обеспечить надежную гидроизоляцию.

Состоит из двух основных этапов:

1.  Стяжка. От того насколько ровным будет пол напрямую зависит и качество монтажа плитки и долговечность покрытия. Рекомендовано осуществлять стяжку пола цементным песком, или самовыравнивающей смесью.

Как сделать стяжку?

  1. Вначале следует подготовить поверхность: убрать весь строительный мусор и удалить все загрязнения. Прочность и степень сцепления пола и материала будет зависеть от того, насколько тщательно вы подготовите поверхность пола.
  2. Уложить раствор. Вначале сделайте разметку, установите маяки и равномерно уложите приготовленную смесь.
  3. Выровняйте поверхность и доведите ее до необходимого вам уровня.
  4. Отшлифуйте проложенную стяжку при помощи специализированной затирочной машинки.

Важно, чтобы стяжка была идеально ровной, без впадин, различных пустот и бугорков.

2. Гидроизоляция пола. Осуществляется с помощью наплавляемого материала, который считается самым надежным и долговечным методом для установки напольного покрытия. Также существует рулонный способ, он наносится на стены, к которым примыкает душевая кабина, или ванна.

Отделка пола в туалете

Существует несколько вариантов для того, чтобы отделать полы в туалете. К наиболее известным среди потребителей относятся три идеи.

  1. Наливной пол.

Это самый простой и надежный вариант для пола в туалете, который пользуется наибольшей популярностью на строительном рынке. Подобный метод укладки напольного покрытия обладает массой преимуществ, к которым относятся легкость в эксплуатации, долговечность и приемлемая цена.

  1. Деревянный и ламинированный пол.

Стоит отметить, что по очевидным причинам от подобного напольного покрытия в туалете рекомендуется отказаться. Поскольку данные материалы плохо переносят влажность. Могут вздуваться и покрываться плесенью. Это прекрасный природный, экологически чистый материал, подходящий для спален, гостиных и столовых, но в ванной, туалете и кухонной зоне, он будет неуместен.

  1. Линолеум.

Является наименее дорогостоящим способом отремонтировать пол в туалете, его желательно настилать без стыков. Качественный и толстый линолеум способен обеспечить комфортные тактильные ощущения для стоп. Однако необходимо предусмотреть, что бы он был из влагостойкого материала.

Отделка пола в ванной

Плиточный пол в ванной и другие виды отделки

Из наиболее известных и популярных способов отделки пола в ванной комнаты современные потребители выделяют 4 варианта.

  1. Плиточный пол.

Самый приемлемый и надежный вариант для ванной комнаты. При этом плитка обязательно должна быть напольной. Она долго прослужит и будет удобна в эксплуатации. В случае, если площадь помещения не большая, а рисунок простой, такую плитку можно уложить самостоятельно, или прибегнуть к услугам профессионалов.

  1. Краска.

Не самый лучший вариант для напольного покрытия в помещениях с высокой влажностью. Через какое-то время краска начинает вздуваться, блекнуть и трескаться, разрушая верхний слой пола. Однако это дешевый и доступный вариант.

  1. 3D полы.

Инновационная, современная технология, которая перенесет вас хоть на дно морское, хоть в пустыню. Как правило, это глянцевое напольное покрытие, под которым расположено 3D изображение, проецирующее визуальные эффекты. Подобные полы, как правило, устанавливают в ванных комнатах с большой площадью.

  1. Пробка.

Состоит из специальных панелей, укладываемых на пол, они не подвержены гниению и плесени, эластичны и обладают приятным тактильным эффектом для босых стоп. Их изготавливают из пробкового дерева, что делает такие полы очень дешевыми, экологически чистыми и экономически выгодными.

Выбирая напольное покрытие в ванную комнату, или туалет необходимо учитывать его устойчивость к влаге, удобство и безопасность в эксплуатации, экологическую чистоту, а также дизайн. В том случае, если у вас возникли сомнения, стоит проконсультироваться со специалистом.