Бесплатно дополнительная защита от протечек

Что необходимо для перепланировки ванной комнаты?

Ремонт ванной в сером цвете.Обычно, когда владельцы квартиры хотят что-то изменить для своего удобства, они принимаются за перепланировку санузла. Чаще всего, принимается решение совместить туалет и ванную комнату.

Перед тем как начать проводить перепланировку необходимо ознакомиться со всеми существующими санитарными и техническими нормами. Это поможет не только улучшить уровень удобства в квартире, но еще и избежать всевозможных штрафов и ухудшения условий проживания ваших соседей по дому. Ограничения на размещение санузлов введены на законодательном уровне. Также нужно понимать, что это удорожает стоимость ремонта санузла под ключ.

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48 

Рекомендации по перепланировке

Изображение ремонта в ванной комнате с перепланировкой

В качестве отделочных материалов обычно используются:

  • керамическая плитка;
  • мраморная плитка;
  • пластик.

При перепланировке может быть выполнен демонтаж ванной, а вместо нее установлена душевая кабина. Это освободит достаточно много дополнительного пространства, которое можно использовать для установки стиральной машины.

В плане дизайнерского оформления вы можете проявить фантазию и продумать все самостоятельно или же обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам.

Как выбрать место для размещения санузла?

Помните, что согласно Строительным нормам и правилам, туалеты и ванные комнаты запрещено размещать над кухнями и жилыми комнатами. В многоэтажных домах у всех квартир по стояку, как правило, одинаковая планировка, поэтому санузлы разрешается размещать лишь на их первоначальном месте или же на территории вспомогательных комнат: встроенных шкафчиков, кладовок, коридоров.

Вентиляция и гидроизоляция пола в ванной комнате

Эти параметры очень важны при обустройстве санузла, и их нужно обязательно учитывать. Вентиляционная конструкция обязательно должна быть вытяжной и присоединяться к существующим вентиляционным каналам. На улицу ее вывести не получится, поэтому придется вести внутренние работы.

Также при перепланировке или ремонте ванной комнате нужно решить вопрос корректной гидроизоляции. Этот момент обозначается в отдельной главе проекта по перепланировке санузла.

Порядок оформления нормативных актов на перепланировку санузла

Все работы, связанные с перепланировкой при ремонте туалета и ванной комнаты в квартире, должны вестись согласно оформленному проекту, разработкой которого занимались сотрудники проектного учреждения, связанного с СРО, выполняющей данный этап проектных работ.

Занимаясь ремонтными работами в ванной комнате, необходимо в обязательном порядке утвердить Акт на скрытые работы. Этот шаг подтвердит, что гидроизоляции комнаты была выполнена согласно разработанному ранее проекту. А заверить акты можно, посетив эксплуатирующую или ремонтную организацию.

После завершения перепланировки санузла стоит пригласить на дом представителей БТИ, ДЕЗв и Мосжилинспекции для составления необходимых актов и выполнения замеров.

Перепланировка будет считаться окончательно оформленной лишь после того как будет внесено изменение в Единый государственный реестр.