Бесплатно дополнительная защита от протечек

ванная 6 м2

Чтобы ванная комната размером 6 квадратных метров радовала своих владельцев, необходимо создать дизайн, учитывая определенные правила и стиль.

Планировка помещения

Если вы планируете создать комбинированный санузел, необходимо выбрать подходящие стили, из которых вы сможете выбрать оптимальный вариант. Также важно разделить многофункциональное пространство на различные зоны, однако это дело должно быть сделано таким образом, чтобы зонирование не выглядело агрессивно, чтобы не испортить общее впечатление от дизайна. 

план ванной

Ванная комната площадью 6 квадратных метров позволяет удобно разместить все предметы мебели и бытовую технику. Здесь важно выбрать между полноценной ванной и душевой кабиной. В обоих случаях есть свои преимущества и недостатки. 

Размещение входной двери

размещение двери в ванную на схеме

Расположение входной двери в ванную комнату имеет значение для дальнейшего размещения функциональных зон. Например, если вход находится в левой части стены близко к углу, то основная часть предметов будет располагаться справа. Умывальник и зеркало могут находиться напротив входной двери. С площадью ванной комнаты в 6 квадратных метров имеет смысл разделить ее на отдельные зоны, что также позволит визуально расширить пространство и сделать его интереснее. В первую очередь рекомендуется выделить зону с ванной или душевой. Для этого можно установить небольшой подиум, если высота потолков позволяет. Если будет установлен подиум, важно покрыть его верхнюю поверхность прорезиненным слоем, чтобы обеспечить безопасность и предотвратить скольжение после выхода из душа.

Начало ремонта

Важно обратить внимание на систему водоснабжения и другие коммуникации, которые могут быть сильно изношены в процессе эксплуатации. Если требуется ремонт или полная замена таких коммуникаций, то стоит начать работу именно с этого. Если проигнорировать необходимость в ремонте системы коммуникации, придется вскрывать полы и стены после ремонта в будущем, что существенно увеличит расходы. Поэтому рекомендуется проверять этот аспект на начальном этапе ремонтных работ. Также особое внимание нужно уделять коммуникациям при перепланировке и изменении конструкции стен помещения. 

коммуникации в ванной комнате

Для обустройства комбинированного санузла также стоит обратить внимание на оптимальные расстояния между ванной, унитазом (или биде) и другими элементами интерьера. Соблюдение минимальных значений поможет сохранить полезное свободное пространство и сделает помещение удобным.

раковина и унитаз в ванной

Выбор стиля

Ванная комната площадью 6 кв. м может быть оформлена в любом стиле, который нравится. Большая свободная площадь позволяет использовать не только минималистические стили, но и более объемные, требующие применения темных и ярких цветов.

цветная плитка в ванной

яркий дизайн ванной

плитка с изображением в ванной

Однако наиболее популярными остаются классические светлые дизайны. Это связано с тем, что светлые и нейтральные оттенки способны создать приятную атмосферу в комнате, что делает время, проведенное в ванной, приятным.

ванная в светлом дизайне

ванная в классическом дизайне

ванная в светлых тонах

Еще одним распространенным стилем является монохромный дизайн. Он отлично подходит для больших помещений, поскольку позволяет использовать цвет максимально эффективно. Однако в этом случае необходимо тщательно подходить к сочетанию цветов, так как монохромный стиль является одним из самых сложных в дизайне.

ванная в монохромном стиле

монохромный стиль ванной

ванная комната в монохромном стиле

Интерьер ванной комнаты площадью 6 кв. м не обязательно должен быть выполнен в одном стиле. Вы можете оформить каждую зону индивидуально, но важно, чтобы основные оттенки зон гармонировали друг с другом. Таким образом можно достичь единства в комнате.

Если у вас нет опыта и знаний о том, как правильно сочетать цвета, лучше обратиться к специалисту. Профессиональный дизайнер поможет вам подобрать сочетания цветов, оптимальное размещение мебели и сантехники, чтобы оставить максимальное количество свободного пространства.

Фотографии ванной 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2

ванная 6 м2