Бесплатно дополнительная защита от протечек

Ремонт стен в ванной

ванная комната с плиткой

Ремонт – это очень важный вопрос для каждой семьи. Перед его началом все задаются вопросом что, как и чем обрабатывать. Какие лучше выбрать материалы, чтобы были качественными, и в то же время красивыми и т.д. Наша строительная компания по ремонту ванных комнат МастерСанузлов может предложить свою помощь в решении подобных вопросов.

Мастера фирмы являются высококвалифицированными специалистами, которые прошли соответствующее обучение. Но, несмотря на это, регулярно повышают уровень своего мастерства. Они с большой ответственностью подходят к решению любых поставленных перед ними задач. 

Компания «МастерСанузлов» работает только с высококачественным материалом, который сама и поставляет. Это еще раз говорит о том, что хозяевам не нужно думать как, где и какой строительный материал покупать.

Действительно, трудно переоценить значение материала, так как от этого напрямую зависит долговечность ремонта, красота помещения, удобство и практичность, так что спешить здесь не следует. Однако чтобы выбрать именно тот вариант, который подойдет хозяевам наилучшим образом следует внимательно проанализировать плюсы и минусы каждого из материалов.

Материалы для стен ванной комнаты

В ванной комнате все отделочные материалы должны быть влагостойкими. 

Облицовка стен плиткой

ванная комната с облицовкой плиткой

Плитка считается наиболее популярным и универсальным материалом для облицовки стен ванной комнаты. Но тут необходимо обратить внимание на обустройство швов. Необходимо выбрать влагостойкую затирку и работы должны проводиться очень качественно, чтобы через эти швы не просочилась жидкость. Под стенами не должно быть каких-либо пустот, где чаще всего скапливается вода.

Облицовка стен ванны керамогранитом

Еще одним востребованным материалом для ремонта ванной комнаты в Москве считается керамогранит. Ему уже больше 30 лет. Цена этого материала чуть выше, сравнивая с иными отделочными материалами. Это связано с тем, что он превосходит их по множеству показателей.

Керамогранит обладает массой неоспоримых достоинств:

  • прочность и износостойкость;
  • нулевое водопоглощение;
  • с помощью этого материала можно имитировать разные породы камня.
  • наборные щитовые поверхности;
  • «вагонка» - она бывает деревянной или пластиковой.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам курамогранита он не боится перепадов температуры, поэтому относится к идеальному и наиболее долговечному материалу для отделки стен ванны.

Облицовка мозаикой

Отделку стен ванной комнаты можно осуществлять различными типами мозаики — керамическая либо каменная, стеклянная, металлическая, смальтая мозаика.  Различают облицовочный материал любой формы: прямоугольная, ромбовидная, шести- и восьмигранные.  Мозаика выглядит по-разному.

Панели ПВХ – дешево, но красиво и удобно

ванная с панелями ПВХ

По стоимости данный ПВХ материал является более дешевым, нежели традиционная кафельная плитка, хотя по эстетическому восприятию ничем ему не уступает. Из преимуществ ПВХ панелей выделяют:

  • Легкий вес, что не дает никакой дополнительной нагрузки на стены
  • Доступный и несложный монтаж
  • Отличная устойчивость к высокой влажности, горячему пару и перепадам температур
  • Способность сохранять свои изначальные свойства на протяжении многих лет

Следует понимать, что современные ПВХ панели качественно отличаются от тех, которые использовались еще 10-15 лет назад. Современные технологии изготовления позволили добиться исключительных эксплуатационных свойств, благодаря чему они стали более прочными и устойчивыми к негативным воздействиям. К этому также следует прибавить эстетическую привлекательность.

Даже при агрессивном воздействии горячего пара и влаги панели отлично выдержат как минимум 10 лет. Для монтажа такого материала достаточно выполнить предварительную обрешетку, не забыв также установить дополнительные системы крепления для полотенцесушителя.

Самоклеющаяся пленка 

Самоклеящаяся пленка является водонепроницаемым материалом, который незаменим для обустройства стен ванной комнаты. После поклейки покрываем швы с помощью силиконового герметика, и клея. Этот материал эффективно защитит область стены от влаги. Не смотря на то что материал отличается невысокой декоративной ценностью, у него доступная цена. Стены выглядят «натурально», если подобрать пленки, имитирующие иные виды материалов. Самым востребованным материалом считается расцветка «под дерево».

Уход за такой поверхностью несложный. Ее можно вымыть. Лучше применять ее там, где «мокрая» зона — над ванной либо в области, где находится душ. Тут рекомендуется покрывать стены влагостойким материалом, к примеру, плиткой.

Обои для облицовки стен ванной

Еще одним материалом, который не так часто используют для облицовки стен ванной, считаются обои. Сразу стоит отметить, что обычные сюда не подойдут. Здесь необходимо использовать влагостойкие плотные обои. 

При выборе стоит обратить внимание на маркировку обоев. Там должен иметься значок, который изображает 3 волнистые линии с гребенкой. Для чистки подобной поверхности можете использовать неагрессивные химические препараты. Или можете воспользоваться мягкой губкой. 

Разновидности обоев для ванной комнаты

  • Акриловые. В основе данного материал лежит флазелин, поверх которого по специальной технологии наносится акриловый состав. Данные обои могут иметь разные цвета и фактуру, поэтому представлены на российском рынке довольно широко. Они достойно выдерживают агрессивную влажную среду
  • Водостойкие. Являются наиболее дешевыми, однако хотя и позиционируются как водоотталкивающие, по факту являются не очень долговечными, поскольку срок службы составляет порядка 5-6 лет
  • Виниловые. Данные обои обладают хорошими свойствами, включая яркость красок и фактурный дизайн. При выборе следует быть внимательным, обращая особое внимание на маркировку, так как далеко не все виниловые обои имеют водоотталкивающие свойства
  • Стекловидные обои. Такой отделочный материал является отличной альтернативой кафельной плитке, поскольку обладает отличной устойчивостью к резким перепадам температуры, высоко влажности и горячему пару
  • Жидкие обои. Это самый современный вариант отделки ванной комнаты, который позволяет быстро и недорого сделать эксклюзивную отделку любой ванной комнаты. Главные преимущества этого материала - отличная защита от влаги, сохранение своих эстетических свойств на протяжении долгого времени
  • Фотообои. Неплохой вариант отделки санузла, который вполне доступен по своей стоимости практически всем категориям заказчиков.

Покраска

Более кропотливого отношения требует к себе отделка стен краской. Компания «МастерСанузлов» работает только с качественной краской. Она является влагостойкой, защищает стены от грибка, плесени. Мыть стены будет достаточно просто, а разнообразие цветов даст возможность выбрать любой оттенок и создать необычный дизайн.

Важно понимать, что качественный материал и продуманный дизайн – это лишь половина работы. Самым важным этапом является реализация задуманного и облицовка помещения. Некоторые, стремясь быстрее начать строительные работы уделяют недостаточное внимание подготовке поверхности, и к сожалению, довольно часто это приводит к неприятным последствиям.

Последствия отсутствия подготовки стен 

ванная комната с плиткойОсобенно это касается облицовки стен, если в качестве покрытия используется керамическая плитка. Залогом качественной и длительной эксплуатации плитки и легкого ее монтажа, является качественно подготовленная поверхность. Есть несколько способов, которые подарят Вам идеально ровную поверхность. Присмотритесь к стене внимательно и приложите к ней строительный уровень, тогда Вам станет понятно, насколько они неровны. Так, если стена ровная, на ней имеются небольшие выбоины, неровности и шероховатости, выровнять стену можно, используя штукатурку. После проведенной работы оцените полученный результат, если останутся неровности, это приведет к тому, что плитка некачественно и неравномерно приклеится, соответственно под воздействием пара и повышенной влажности, она отклеится и разобьется.

Как выровнять стены

Если же стена неровная, то следует выровнять ее, используя влагостойкий гипсокартон. При помощи уровня на стену крепятся профили, а к ним листы гипсокартона. Такая подготовка стен требует больших финансовых затрат и времени, однако полученный результат оправдывает все затраты.

Если Вы не хотите тратить Ваше время и средства на качественную подготовку стен, тогда результат не сможет оправдать ожиданий. Нанесение кафеля на неподготовленную стену приводит к его некачественной укладке, что сразу же негативно отражается на внешнем виде помещения. Со временем кафель будет деформироваться, что приведет к его трещинам и отклеиванию от поверхности, соответственно срок эксплуатации материала значительно снизится и выполненный ремонт, не будет стоить потраченных сил и времени.

Для того, чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо внимательно относится к каждому этапу ремонта и выполнять его тщательно, не торопясь. Именно это будет основой качественного и долговечного ремонта в ванной комнате.

Ниши в стене ванной комнаты

ниша в стене ванной комнаты

Взглянуть на ванную комнату другими глазами и кардинально изменить ее восприятие поможет использование ниш в интерьере. Благодаря этому дизайнерскому решению можно выгодно спрятать все коммуникации или же визуально расширить пространство. При грамотном расположении ниши, используя контрастные сочетания цветовой гаммы можно добиться интересных результатов. Если Вы хотите сделать нишу в ванной комнате, Вам либо следует обратиться к профессионалам, которые посоветуют, как это сделать правильно, где расположить наиболее выгодно и выполнят все работы, либо же справиться с этой задачей самостоятельно.

Для обустройства ниши в ванной комнате требуется использовать влагостойкий гипсокартон, который специально предназначен для применения в помещениях с повышенной влажностью. Он отличается специфическим голубым или зеленым оттенком, и благодаря пропитке специальным веществом препятствует образованию грибка.

Ниша может иметь разные формы. Наиболее часто используется квадратная или же прямоугольная, она более легкая в монтаже. Это удобно, если Вы планируете самостоятельно монтировать нишу. Для этого Вам необходимо приобрести гипсокартон соответствующего размера, профиля, на которые будет крепиться вся конструкция, саморезы, дюбели и инструменты.

Если Вы решили заказать ремонт ванной комнаты, первым этапом проведения работ является создание чертежа, в котором будут обозначены все размеры и функциональные особенности поверхности, где планируется создание конструкции. Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать нужное количество материалов, продумать выход коммуникаций, если это требуется. После всех необходимых расчетов, можно приобретать материалы и приступать к созданию каркаса. Это наиболее ответственный этап, так как от качества каркаса зависит прочность, срок эксплуатации и внешний вид конструкции.

Перед тем, как начинать монтировать каркас, следует подготовить поверхность стен. Для этого удаляется старое покрытие и производится зачистка стен. Далее следует выполнить разметку, для этого удобно использовать реечный или лазерный уровень. После нанесения разметки следует свериться с чертежом и убедиться, что все особенности конструкции учтены и можно приступать к монтажным работам.

Крепление каркаса начинается с монтажа направляющих профилей на все поверхности. Выполнять эту работу самостоятельно крайне тяжело, поэтому следует воспользоваться помощью близких, которые смогут поддержать профиль. Это очень важно, ведь при неровном креплении профилей вся конструкция будет нарушена. Далее выполняется установка стоечных профилей в направляющие. На каждом этапе этих работ необходимо использовать уровень, для того, чтобы убедиться, что все сделано правильно и ровно. На следующем этапе следует вывести коммуникации, если есть необходимость и только после этого, можно приступать к монтажу гипсокартона. Используя специальный нож, листы гипсокартона разделяют на части соответствующего размера и прикрепляют, используя саморезы по металлу. Для создания прочной и крепкой конструкции следует размещать саморезы на расстоянии не более 15 см.

Когда каркас полностью закреплен, можно считать, что ниша готова и теперь требуется провести лишь отделочные работы. Но перед этим следует прогрунтовать всю поверхность и заделать стыки, для того, чтобы избежать неровностей. Далее уже наносится выбранный отделочный материал и монтируются необходимые элементы декора.