Бесплатно дополнительная защита от протечек

Какой лучше выбрать потолок в ванную комнату?

Фото современного ремонта потолка в ванной комнате

Начиная подготовку к отделочным работам в санузле, хозяин предварительно выбирает строительные и отделочные материалы для стен, потолка, пола и только потом начинает задумываться о подходящей сантехнике.

Основные требования к потолку

Оформление потолка в санузле – это трудоемкое и ответственное дело, требующее тщательной подготовки. Перед тем как начинать монтировать потолок в ванной комнате, рекомендуется проанализировать основные моменты, предъявляемые к этой конструкции:

  • устойчивость к влажности. Ванная – это то место, где влажность максимально повышена, поэтому отделочные материалы должны сохранять свои свойства даже в такой среде;
  • способность защищать от затопления невнимательных соседей с верхнего этажа;
  • возможность легко разобрать конструкцию при возникновении проблем и заменить испорченный элемент;
  • экологичность используемых материалов;
  • соответствие общему дизайну санузла.

Современные варианты отделки

Наиболее доступный по стоимости вариант – покраска. В данном случае придется потратиться только на покупку инструментов для работы, шпатлеквки и грунтовки для подготовительных работ. Также следует заранее определиться с тем, чем красить потолок в ванной комнате.

Покрасить потолок можно своими руками, но если вы ни разу этим не занимались, лучше нанять профессионального мастера. Этот вариант подойдет только для таких помещений, где поверхность имеет идеально ровную поверхность.

Использование краски отличается таким преимуществом, как отсутствие потерь в высоте потолка. При выборе этого варианта необходимо учитывать следующие моменты материалов:

  • недолговечность;
  • поверхностный слой со временем начинает желтеть, краска тускнеет;
  • часто приходится очищать;
  • нет возможности установить встроенные приборы освещения.

Вариант современной отделки потолка в ванной

Универсальный вариант – гипсокартон

Этот материал обладает многими положительными характеристиками, что обуславливает такую популярность этой отделки:

  • возможность сделать разноуровневый потолок, создать уникальный дизайн;
  • за листами гипсокартона можно спрятать коммуникации, в такой потолок легко встроить светильники;
  • хорошая прочность;
  • сохраняет свои свойства на долгое время.

Однако наряду со всеми этими плюсами есть и несколько минусов, например, следует заранее подготовить каркас, на который далее будут крепиться листы, учесть дополнительные затраты на покраску, затруднительное очищение.

Пластиковые панели

Это самый оптимальный вариант отделки по цене и качеству. Потолок в ванной комнате из пластиковых панелей имеет целый ряд преимуществ:

  • хорошая прочность и влагостойкость;
  • простой монтаж;
  • нет необходимости дополнительно украшать поверхность;
  • приемлемая цена;
  • не сложное очищение.

Минусов у такой отделки почти нет, если монтажом занимались профессионалы и провели его качественно, проблем у вас в будущем не возникнет. Если же панели на потолок в ванную комнату устанавливали неопытные мастера, могут быть видны места стыков отдельных частей, в них со временем будут накапливаться загрязнения, что в итоге может привести к развитию плесени.

Подвесные потолки

Решаясь на этот вариант отделки в Москве, вам не нужно будет дополнительно окрашивать или обрабатывать поверхность. Помимо этого, смотрится такая конструкция очень эстетично, можно встраивать дополнительные источники освещения, создавать оригинальный дизайн.

Однако такой потолок будет сокращать высоту помещения примерно на 10-15 см, стоит конструкция не дешево, работы продолжительные и сложные, в случае необходимости заменить отдельный элемент не получится.

Реечная отделка

Фото потолка в ванной комнате после ремонта

Реечные потолки для ванной комнаты – это популярный вариант отделки в Москве. Конструкцию собрать не сложно и быстро, это позволяет многим заниматься отделкой самостоятельно. Среди основных достоинств:

  • оригинальный и эстетичный внешний вид, в продаже есть варианты с имитацией натурального дерева, камня и других материалов;
  • простой монтаж;
  • есть возможность за счет пластичности материала создавать различные конструкции;
  • поверхность реек имеет отражательную способность, что способствует визуальному увеличению помещения.

Но прежде чем определиться, какой выбрать потолок  в ванной комнате, рекомендуется уточнить все минусы данного варианта. Это скопление грязи в стыках отдельных элементов, а также сложность в процессе создания определенного дизайна.

Наиболее универсальным вариантом на данный момент в Москве признан поливинилхлорид. Этот материал не вступает в реакцию с веществами, которые находятся в пространстве, поэтому его первоначальный вид на долгие годы остается неизменным. При этом он не подвержен коррозии, так отлично переносит повышенную влажность.

Натяжной потолок в ванной комнате отличается наличием большого количества положительных моментов:

  • в случае затопления сверху, он будет удерживать воду;
  • широкий выбор цветов, узоров, композиций;
  • возможность смонтировать конструкции в несколько уровней и встраивать освещение;
  • прекрасные эстетические качества;
  • простой уход.

Однако доступен этот вариант не всем желающим, высокая стоимость материалов и услуг монтажников обуславливает недешевые цены. Кроме этого, при неосторожном использовании поливинилхлорид достаточно просто повредить.

Потолок из пенопластовых плит

Эта отделка доступна многим по своей стоимости, отличается простой и быстрой установкой на любую, не совсем кривую поверхность, которая после установки плит выглядит аккуратно, не уступая многим вариантам по эстетичности.

Материал отличается высокой влагостойкостью, легким весом. Если плитка ровная, пыль удаляется не сложно, прослужит покрытие от 4 до 5 лет.

Из чего лучше сделать потолок в ванной комнате?

Изображение после профессионального ремонта потолка в ванной

Санузел обычно не отличается большой площадью, поэтому часто люди пытаются самостоятельно делать ремонт. В некоторых вариантах это вполне допустимо, но для этого следует правильно выбрать отделочные материалы, учитывая их основные критерии: эстетические и практические качества. Впереди всех по своей надежности стоят натяжные потолки. Далее идут подвесные модели и поверхность, отделанная пластиковыми панелями. На третьем месте по своей практичности окрашенные потолки.

Если отталкиваться от эстетичности, популярностью пользуются натяжные, реечные, ПВХ поверхности, плиты и гипсокартонные варианты.

Естественно, какой лучше сделать потолок в ванной комнате, решает сам владелец помещения. Однако необходимо понимать, что на первом месте всегда должна быть практичность отделки. Помимо этого, помните, что монтаж требует особого профессионализма и опыта мастера. Если правильно определиться с тем, какой лучше потолок в ванную комнату выбрать, и качественно провести монтаж, можно избежать любых проблем с отделкой в будущем.