Бесплатно дополнительная защита от протечек

Борьба с неприятными запахами в санузле

Причины возникновения неприятных запахов из канализацииНемало людей, проживающих в частных домах и квартирах многоэтажных домов, а также те, кто делает ремонт ванной комнаты в новостройке, сталкиваются с такой проблемой, как возникновение неприятных запахов из канализации. Не стоит и говорить о том, что это вызывает значительный дискомфорт у хозяев, приводя к ухудшению условий жизни, снижению настроения и так далее. В то же время нужно отметить, что при правильно запроектированной канализационной системе никаких запахов в доме появляться не должно. Именно поэтому с самого начала доверять монтаж канализационной системы следует исключительно профессионалам.

В чем причина возникновения неприятного запаха в ванной и туалете?

Главными источниками неприятного запаха в сантехническом помещении являются канализационные трубы, через которые уходит грязная вода. Потенциально, именно в них всегда присутствует вонь, которая создается из-за затхлой воды, постоянно присутствующей в трубах. Чтобы запах не проникал в помещение, применяются специальные системы гидрозатворов, то есть «водных пробок», которые не дает проникать неприятному запаху из канализации в помещение.

В любом унитазе есть специальный изгиб, позволяющий воде постоянно находиться внутри и обеспечивать своеобразный «запор» неприятным запахам. В раковине и под ванной такую функцию выполняет сифон, который подключается отдельно и также образует своеобразный гидрозатвор. Чаще всего неприятный запах возникает вследствие повреждения гофротрубы унитаза, гидрозатвора, разгерметизации соединений, наличие трещин в трубах или же нарушений, связанных с вентиляцией

Вонь также может возникать при длительном застое воды в трубах, а это - свидетельствует о неправильном монтаже, недостаточном наклоне трубы, нарушениях нормативных требований. Иногда причиной является возникновение засоров, связанных с образованием на внутренних стенках канализационных труб большого налета.

Для устранения неприятного запаха необходимо выполнить следующее:

  1. Эффективно прочистить канализационные трубы, что можно сделать с помощью специализированных средств, соли, уксуса, соды или же механической прочистки.
  2. Заменить изношенные сифоны и гофрированные трубы
  3. Уплотнить все стыки и соединения канализационных труб
  4. Проверить гидрозатвор
  5. Обеспечить эффективную вентиляцию помещения ванной комнаты

Если человек не может самостоятельно найти причину неприятного запаха и устранить ее, можно обратиться к профессионалам, которые с готовностью выполнят поставленную задачу.