Бесплатно дополнительная защита от протечек

Японский стиль в отделке ванной комнаты

Японский стиль для ванной комнатыПоклонники японского стиля в интерьере наверняка хотели бы выполнить ремонт ванной комнаты в Москве именно в таком формате, который напоминал бы им страну восходящего солнца. Действительно, японская отделка несет в себе утонченность и изысканность, нежность, которая удивительным образом позволяет хозяевам чувствовать себя комфортно и в полной гармонии с самим собой. Простота и лаконичность - вот еще два аспекта, которые выгодно подчеркивают японский стиль, выбираемый с каждым годом все большим числом россиян.

Отличительные особенности японского стиля в отделке

Япония - страна, где очень сильно почитают культуру и традиции, не говоря уже о том, что представители этого древнейшего народа философски относятся к жизни. Для японцев принятие ванны - не просто процедура, связанная с очисткой тела, а скорее ритуал, призванный смыть с себя не только физическую грязь, но также негативную энергию, чтобы очиститься духовно. В связи с этим в ванных, оформленных в японском стиле, обычно присутствуют также ароматические свечи, мягкий локальный свет.

Лучше всего в плане сочетаемости смотрится отделка, выполненная в сочетании морской гальки, бамбука, гранита, дерева и керамической плитки. Цветовые сочетания обычно подбираются в спокойных тонах, поскольку принимая ванну человек должен быть расслабленным и умиротворенным, способным отключиться от всех бытовых хлопот и забот.

Черты, присущие японскому стилю в интерьере:

  • Простота и грациозность форм и линий
  • Естественные цветовые решения и максимальная приближенность к природе
  • Зонирование пространства на основе отдельных блоков, где сосредотачивается все необходимое
  • Использование натуральных материалов, позволяющих почувствовать неразрывную связь с природой

В интерьерной отделке, выполненной опытными мастерами в японском стиле, чувствуется некоторый аскетизм и сдержанность, что позволяет сконцентрироваться на более возвышенных чувствах. В такой комнате отлично смотрятся раздвижные дверцы, отделка стен с изображением на них сцен из японской мифологии и легенд, прочее. Особого внимания в такой отделке заслуживает сёдзи, представляющие собой специальные тонкие перегородки, позволяющие лучше зонировать пространство.

В заключение стоит сказать несколько слово о правильном освещении, которое выполняется только локально и создается с использованием лампочек, излучающих теплый спектр света.