Бесплатно дополнительная защита от протечек

Морская тема в дизайне ванной комнаты

дизайн ванной в морском стиле

Для оформления ванной комнаты часто выбирают морскую тематику. Для некоторых это просто сине-голубая палитра и несколько элементов декора. Другие идут дальше в воплощении своих идей. Проблема в том, что если перестараться, то дизайнерский интерьер превращается в безвкусицу. Но, если прислушаться к советам экспертов, то дизайн ванной комнаты в морском стиле будет радовать глаз не только хозяев, но и гостей, как в Москве, так и в провинции. Получится сделать интерьер, как на фотографии.

Освещение в ванной комнате

освещение в ванной

Для морского стиля характерно обилие света. Для ванной комнаты подойдет, как холодный белый, так и теплый желтый. Осветительные приборы также могут быть разными: от потолочной люстры до точечных встраиваемых светильников. Лучше вначале ремонта предусмотреть несколько источников света. Кроме основного, еще должны быть бра возле зеркала.

Также возможны аксессуары и декоративные элементы. Например, хорошая идея светодиодная лента по периметру пола. Чтобы создать эффект парения, под потолком, ванной и мебелью тоже можно сделать подсветку. Оригинально выглядит фальшокно (фото-принт) с цветком, которое подсвечивается словно за ним яркое солнце.

Отделочные материалы для ванной комнаты

отделочные материалы в ванной

На то, какие материалы использовать в ванной комнате в морском стиле, во многом влияют сложные условия в этом помещении. Кроме того отталкиваться стоит от его размеров и конфигурации. Естественно, учитываются вкусы и финансовые возможности владельца.

Наливные полы

наливной пол в ванной

Традиционно во время ремонта ванную комнату отделывают кафелем, как на стенах, так и на полах. Однако в случае с морским оформлением есть смысл обратить внимание на наливные полы по технологии 3D. Это само по себе интересное решение, а в случае с тематическим интерьером, еще и дополнит пространство. Изображение на полу будет в фото качестве (например, волны), что станет настоящей находкой для дизайна.

У наливного пола есть множество положительных сторон:

  • Экологичность – все материалы безвредны;
  • Влагостойкость – хорошо подходит для ванной;
  • Низкая теплопроводность – не требуется дополнительного подогрева;
  • Не боится бытовой химии –облегчается уборка;
  • Гигиеничность – не подвержен заражению грибком и плесенью;
  • Внешний вид – ценность в дизайне, как в морской теме, так и в какой-либо другой.

Обои

обои в ванной

Обои – это не самый хороший вариант для стен в ванной комнате, хоть на фото можно встретить и их. Большинство видов отделочного материала из-за высокой влажности в ванной комнате просто отвалятся. Однако, если выбрать влагостойкие виниловые обои для интерьера, то все может получиться.

Теперь обои могут покрываться специальной пленкой, которая защищает полотно от влияния влаги. К тому же для поклейки обоев не требуются специальные знания. Можно выбрать полотна цвета морской волны, которые отлично подойдут под выбранную тему.

Керамическая плитка

керамическая плитка в ванной

Это классический вариант для оформления санузла. Керамическая плитка не впитывает влагу, не боится агрессивных моющих средств и устойчива к механическим повреждениям. Сегодня в магазинах есть много разных вариантов для любых интерьеров. Можно выбрать несколько декоративных плиток с фото волн или пальм, чтобы сделать акцентные пятна.

Благодаря широкому разнообразию есть возможность оформить панно, выложить картину или абстракцию из мозаики. Также есть модели с 3D-эффектом, что выведет дизайн на новый уровень.

Как передать черты морского стиля

ванная в морском стиле

Чтобы ванная комната полностью соответствовала морской тематике, как на фото в модных журналах, следует прислушаться к следующим советам:

  • Белый цвет поможет в создании морских пейзажей;
  • Сочетание текстур в одной комнате. То есть для отделки стены потребуется сразу несколько материалов, например, обои, плитка, краска или пластик. Один будет песком, другой – морем, а третий – небом. Визуальный эффект усиливается по мере нарастания контрастов;
  • Морской стиль можно комбинировать с ретро;
  • На пол можно положить деревянные или виниловые доски. Кроме этого, можно использовать натуральный камень или мозаику. Чтобы повысить комфорт, можно использовать небольшие коврики.

Цвет ванной комнаты

ванная в голубом цвете

При оформлении тематического интерьера важно придерживаться правильных цветов. В случае с ванной в морском стиле нужно чтобы они ассоциировались с пляжем, волнами, подводным миром (рыбами, животными и растениями) и т.д.

Чаще всего в оформлении участвуют такие цвета:

  • Светло-голубой;
  • Бирюзовый;
  • Лазурный;
  • Ультрамарин.

ванная в морских оттенках

Но не только цвета морской волны должны быть в оформлении на данную тематику, иначе правильного эффекта не добиться. Его следует разбавить такими оттенками:

  • Белый;
  • Бежевый;
  • Песочный;
  • Коричневый;
  • Зеленый.

ванная в морских оттенках

Если хочется больше ярких цветов, можно использовать оранжевые и красные элементы. Однако такими тонами лучше не перегружать комнату. В итоге получится интерьер, как на фото в интернете.