Бесплатно дополнительная защита от протечек

Способы экономии пространства в ванной комнате

Способы экономии места в ванной комнатеЕсли ванная комната маленькая, то место в ней нужно использовать очень рационально, тщательно продумывая местонахождение каждого предмета. Вместе с этим её можно хотя бы визуально немного увеличить, грамотно выбирая для этого дизайнерские приёмы для расширения пространства. Это светлые оттенки стен и пола, глянцевые поверхности, хорошее освещение, много зеркал. Рассмотрим несколько практичных способов сделать ремонт маленьких ванных комнат, которые помогут сэкономить место.

1. Выбирайте маленькую сантехнику

Попробуйте уменьшить большие предметы в ванной комнате. Подвесные варианты сантехники выглядят визуально гораздо легче и действительно позволяют более грамотно использовать пространство. Например, вместо ванны, которая займёт большую часть площади, лучше установить душ. Кстати, вы этим сэкономите не только пространство, уменьшится расход воды. Раковину нужно приобрести маленькую (овальную или угловую). Очень удобны варианты раковин для небольшой ванной комнаты, в которой кран располагается не традиционно, а с торца. Эти же советы помогут, если необходимо сделать правильный ремонт санузла в хрущевке.

2. Используйте подвесные полки

Если площадь помещения мала, нужно грамотно использовать стены. Подвесных полок должно быть много, как открытых, так и закрытых, они могут располагаться на разных уровнях. Если у вас имеется возможность, то еще на первоначальном этапе, когда составляется дизайн-проект, предусмотрите в вашем санузле хотя бы небольшие ниши. Обычные полки, которые будут размещены в таких укромных местах, помогут разместить все необходимые в ванной комнате вещи.

Используйте пространство под раковиной, храните там принадлежности для ежедневного ухода за собой. На поверхности размещайте только то, что используете несколько раз в день (мыло, зубную щётку). Чем больше вещей будет лежать на поверхности, тем меньше будет казаться помещение.

3. Угловые стеллажи и полка над дверью

Очень хороши в небольшой ванной комнате угловые вертикальные стеллажи, такие полки можно повесить даже до потолка, на них размещаются все необходимые вещи, включая халаты, наборы полотенец и запас моющих средств. Как правило, в ванных комнатах неоправданно пустует довольно большое расстояние от входной двери до потолка, оно как нельзя лучше подходит для полки, на которой хранятся свёрнутые большие полотенца.

4. Избавьтесь от всего лишнего

Уберите из ванной комнаты всё лишнее. Чаще всего наши ванные комнаты забиты целым комплектом шампуней, тюбиков, баночек, комплектом халатов и набором полотенец, всё это и визуально и фактически уменьшает пространство. Не стоит выставлять в ванной комнате всю свою косметику, если ежедневно вы пользуетесь только двумя – тремя флаконами. Всё ненужное нужно убрать в закрытую подвесную полку, которую можно расположить повыше.

5. Стиральную машину — под умывальник

Для экономии места можно использовать пространство под раковиной не для полочки, а разместить под ней стиральную машину, но спланировать это нужно заранее. Раковину надо купить со сливом в сторону, а не вниз, иначе колено слива помешает установке машинки. Обычная стандартная стиральная машина явно не поместится под маленьким умывальником, нужно приобрести миниатюрную модель.

Если маленькая модель стиральной машины не подходит (например, семья большая), то хорошо установить её в специальную нишу или вписать в одну столешницу рядом с умывальником. Для экономии места хороша машина с вертикальной загрузкой, в этом случае дверца в открытом виде не будет занимать место, к тому же не надо нагибаться в тесном помещении.

И наконец, последний небольшой совет: не храните ничего на полу, это не только неудобно в тесном пространстве, но и зрительно уменьшает его. Тщательно планируйте дизайн вашей маленькой ванной комнаты, эргономично используйте пространство, чтобы она была не только компактной, но и уютной.