Бесплатно дополнительная защита от протечек

Выгодное расположение водопровода в ванной комнате

Преимущества веерной схемы водопроводаВеерная система водоснабжения является одной из наиболее популярных и пользующихся заслуженным спросом среди потребителей. Данная система соответствует всем требованиям, которые выдвигают специалисты к современным системам водоснабжения. Это неудивительно, ведь она имеет целый ряд преимуществ, среди которых, следует выделить следующие:

  1. При такой схеме водопровода создается необходимая защита от резких изменений давления в системе.
  2. Такое расположение позволяет скрыть трубы внутри отделочных материалов.
  3. Система становится управляема, это дает возможность перекрывать отдельные точки водоснабжения.
  4. Все эти качества гарантируют большую надежность системы.

Веерная система основана по принципу: «одна труба – один потребитель», это означает, что все они выходят из распределительного коллектора и поступает к заданной потребительской точки потребления. Это помогает защитить систему, так как отсутствуют распределительные соединения, соответственно нет вероятности возникновения утечки. На каждую исходящую трубу устанавливается отдельный вентиль, который при необходимости позволяет перекрыть воду точечно, без отключения общей системы водопровода, что очень удобно.

Коллекторы с исходящими трубами расположены в одном месте, рядом размещены вентили, фильтры и редукторы, это позволяет легко управлять системой и носит название «коллекторного шкафа». Занимая немного места, «коллекторный шкаф» легко можно разместить в незаметном, но в легкодоступном месте. Одним из ключевых преимуществ системы является возможность регулирования давления в системе.

Преимущества веерной системы водоснабжения

Если Вы решили заменить систему водоснабжения и установить веерную, это выйдет намного дешевле и проще, чем использовать стандартную. При веерной системе отсутствуют многочисленные соединения, которые стоят дороже труб и требуют больших затрат времени. Важным условием полноценного функционирования веерной системы без сбоев является необходимость доступного размещения «коллекторного шкафа», чтобы иметь возможность быстро перекрыть ответвление в случае поломки.

Веерная схема водопровода имеет ряд преимуществ по сравнению со стандартной тройниковой, и идеально подходит для городских квартир. Однако, если Вы хотите заменить водопровод в частном доме, там необходимо использовать особую, смешанную систему.