Бесплатно дополнительная защита от протечек

Оформление ванны в скандинавском стиле

ванная комната в скандинавском стиле

Ванная комната в скандинавском стиле – это отличный вариант для любителей идеи монохромного дизайна. Однотонный бежевый или белый цвет в маленькой ванной не напоминает стены больницы: при правильном оформлении пространства он создает ощущение чистоты и спокойствия.

Какие черты относятся к скандинавскому стилю

ванная в скандинавском стиле

Ванная в скандинавском стиле имеет следующие дизайнерские особенности:

  • Максимум света, отсутствие неосвещенных углов.
  • Светлые цвета плитки и других материалов для отделки санузла и душевой.
  • Функциональный интерьер.
  • Применение преимущественно натуральных материалов для ремонта.
  • Декор в виде геометрических узоров.

Современный скандинавский стиль в интерьере ванной комнаты чем-то напоминает минимализм: ванна или кабинка, плитка, мебель не имеют вычурных декоративных элементов, в дизайне используется мало цветов.

Правильно выбираем мебель

мебель в ванной

Для маленькой комнаты можно выбрать подвесные шкафчики, которые размещаются над раковиной. Если пространство позволяет, обратите внимание на узкий шкаф-пенал, который можно разместить в углу помещения.

Хотите визуально расширить площадь? Отдайте предпочтение открытым подвесным полкам (если вы привыкли к аккуратному хранению флакончиков и других вещей).

Не забудьте о зеркале: оптимальный вариант – модель в тонкой деревянной раме с подсветкой. Зеркало должно быть достаточно большим, чтобы зрительно увеличивать маленькое пространство.

Особенности сантехники для сканди-интерьера

сантехника в ванной

На фото дизайна ванной комнаты в скандинавском стиле можно увидеть как душевые кабины, так и ванны. Интерьер должен быть функциональным, поэтому отталкивайтесь от площади ванной. Оптимальный цвет – белый. Наличие кованых элементов (декоративных ножек) на ванне не допускается.

Вместо шторки лучше выбрать стеклянную перегородку для ванны, стеклянные стены могут быть и у душевой кабины. Если вы все же не можете отказаться от шторки, обратите внимание на бежевые льняные модели.

стеклянная перегородка в ванной

Выбор систем освещения

освещение в ванной

На фотографиях квартир в стиле сканди можно увидеть максимум света. Основное освещение для ванны – точечные светильники по всему периметру натяжного потолка. Дополнить свет рекомендуется светодиодной подсветкой зеркала или небольшим бра.

Какие декоративные элементы помогут раскрыть скандинавскую стилистику ванной

декоративные элементы в ванной

Профессиональные дизайнеры в Москве думают не только об отделочных материалах для ремонта, но и об элементах декора, которые способны преобразить помещение и добавить функциональности. Для этого стиля будут актуальны:

  • Зеркала в светлых деревянных рамах.
  • Небольшие деревянные статуэтки (фигурки оленей и других животных).
  • Комнатные растения в минималистичных горшках.

Выбор оттенков для отделочных материалов

ванная в бежевых оттенках

Ванная комната в скандинавском стиле, фото которой можно увидеть в каталогах дизайнеров, имеет светлую отделку. Приведем несколько оттенков, которые гармонично сочетаются между собой:

  • Белый.
  • Слоновая кость.
  • Бежевый.
  • Персиковый.
  • Серый.

Яркие акценты в этом стиле не используются, однако никто не запретит вам создать собственный эклектичный дизайн.

Разновидности отделочных материалов в скандинавском стиле интерьера ванной

ванная в скандинавском стиле

Оптимальный вариант – натуральное дерево. Материал предварительно обрабатывается для повышения устойчивости к влаге. Не забывайте также о качественной керамической плитке и керамограните. Если финансовые возможности позволяют, можно заказать сантехнику из натурального камня.