Бесплатно дополнительная защита от протечек

Восточный стиль при ремонте ванной комнаты

Для обустройства современной ванной комнаты многие люди нередко используют элементы восточного стиля. Что стоит учитывать при отделке комнаты такого типа? Далее – об основных нюансах такого монтажа.

Какими особенностями обладает отделка такой комнаты и на что стоит обратить внимание?

1.Для отделки такой ванной комнаты можно использовать простую керамическую плитку, имеющую белый цвет. В данной ситуации для пола лучше выбирать некрупную квадратную матовую плитку, для стен – крупную глянцевую. Таким образом, возможно создание дополнительного светового эффекта. Мебель тоже должна быть светлой. Здесь возможно применение оригинального способа: стены белого цвета – это явный скандинавский стиль, но в данном случае он шикарно подойдет к сдержанным декоративным предметам в стиле Востока.

2. Можно также использовать для украшения интерьера и индийскую голову льва. Для ее установки используется античная колонна. К другому восточному элементу можно отнести уникальные зеркала. Благодаря им ванная комната станет более уютной и оригинальной. Если дизайнер отойдет от привычных стилевых шаблонов, возможна вписка восточной роскоши в лаконичную комнату белого цвета.

3. Еще один вариант – использование стандартного и симпатичного приема – декорирования с помощью обыкновенных камней. Можно не просто вырезать плиточные куски, можно заполнить свободную часть пространства, используя простую гальку. Таким образом, произойдет укрытие пола и водостока, сделанного для того, чтобы отводить лишнюю воду.

4. Для дополнения интерьера этой ванной комнаты возможно использование самых разных «восточных» аксессуаров. Речь может идти о свечах, мыльницах, подставках под небольшие предметы, о домашних растениях.

5. Самый главный элемент восточного стиля – это ткани. Коврик может быть не стандартным, а с восточным орнаментом. Такая ванная комната поможет Вам расслабиться после тяжелого рабочего дня – просто зажгите в ней свечи. В утреннее время суток расцветка такой комнаты зарядит Вас положительными эмоциями на весь день!

Особенности современного дизайна

Современный стиль в дизайне ванной комнаты сейчас считается наиболее популярным направлением, объединяющим в единое целое комфорт, эстетичность и практичность. Учитывая стоимость ремонта ванной под ключ и огромное разнообразие применяемых материалов для отделки, непросто сразу сделать именно тот выбор, который вам понравится в дальнейшем. 

В данном помещении практически всегда повышенная влажность, стены и пол постоянно подвергаются воздействию влаги, поэтому необходимо выбирать отделку и мебель, подходящую под такие условия использования.

Дизайн помещения в современном стиле напрямую зависит от площади санузла. В большой ванной можно выделить разные зоны:

  • умывальную;
  • туалетную;
  • место для стирки и т.д.

Как правило, это организовывается с помощью перегородок, можно выбрать стеклянные или установить капитальные. Помимо этого, достаточно часто зонирование пространства осуществляют с помощью разных отделочных материалов.

Маленький санузел не может стать причиной отказа от современного дизайна в помещении. Ванну отлично заменит комфортная душевая кабина, это позволит сэкономить пространство.

Стиль санузла может в данном случае быть разным, при этом, необязательно, чтобы он совпадал с оформлением остальных помещений в квартире. Наиболее оптимальным для небольшого пространства будет минимализм или хай-тек. Эти варианты позволят при минимальном количестве выразительных средств добиться максимально функционального помещения в современном дизайне.

Сейчас многие владельцы квартир выбирают для оформления санузла эко-стиль с использованием только натуральных материалов и простых лаконичных форм и линий. В данном случае используются для оформления природные оттенки. Цветовая гамма в основном состоит из синего, белого, зеленого, бежевого, коричневого, при этом, цвет не должен быть насыщенным или темным, это визуально уменьшит помещение.

Сантехника и оборудование в современной ванной

Изображение примерного размещения основных сантехнических элементов в ванной

При обустройстве современного санузла выбираются, как правило, многофункциональные предметы. Можно скомбинировать душевую кабину и ванну, это позволит получить дополнительное место, повысить комфорт.

Стиральную машину убирают часто под раковину или устанавливают сбоку от нее, скрывая под столешницей. Прекрасное решение для освобождения дополнительного пространства – вертикальная установка техники и оборудования, например, сушильную машину можно поставить на стиралку. Технику легко скрывать в интерьере, а различные аксессуары, наоборот, необходимо размещать на виду. В качестве элементов современного дизайна прекрасно смотрится банный текстиль.

Форма сантехники и ее цвет выбирается в данном случае в зависимости от выбранного общего дизайна помещения и его стиля. При наличии возможности сантехнику приобретают навесную, крепят ее на стене. Это добавит помещению оригинальности, облегчит интерьер визуально, сделает уборку проще.

Если размеры санузла позволяют, ванну можно установить отдельно. Такой современный вариант из натуральных материалов в особенности подчеркнет индивидуальность и достаток хозяина.

Современный стиль в ванной комнате требует соответствующего освещения. Помимо точечных светильников на потолке рекомендуется использование подсветок зеркал, отдельного освещения в зоне умывальника, бра и фальш-окон.

Советы по современному ремонту санузла:

  1. Отделка должна выполняться только с применением качественных и сертифицированных отделочных материалов, приобретаемых в проверенных строительных магазинах
  2. Работу доверяют только опытным и квалифицированным мастерам, которые хорошо знают специфику ее выполнения, могут поручиться за ответственный подход к выполнению поставленной задаче
  3. Ремонт правильней всего начинать с замены сантехнических труб, поскольку оставлять старый водопровод и канализацию опасно, весь в любой момент они могут дать протечку, что нивелирует весь ремонт
  4. Если хозяев не устраивает месторасположение сантехнических приборов (раковины, унитаза ванной/душевой кабинки), перед ремонтом самое время определиться с тем, где удобнее всего их установить
  5. Чтобы определиться с дизайнерской отделкой, лучше всего заглянуть в специализированные каталоги, где можно найти множество интересных примеров того, как может выглядеть ванная комната после ремонта. Далее следует обратиться в надежную компанию, в которой есть не только мастера, но также дизайнеры и проектировщики, способные в точности воплотить задумку в жизнь

К наиболее популярным отделочным материалам для отделки ванных комнат относят керамическую и мраморную плитки, пластиковые ПВХ панели, фактурную штукатурку, обои и краску. Выбор конкретного материала зависит от желания заказчика и его финансовых возможностей, а также рекомендаций опытного специалиста, который сможет предоставить ценные советы, исходя из планировки помещения.

Компания «МастерСанузов» профессионально подходит к выполнению ремонта ванной комнаты, применяя только сертифицированные материалы и в точности соблюдая технологию. В нашем штате только квалифицированные мастера, поэтому в качестве ремонта можно не сомневаться, что дополнительно подтверждается многочисленными положительными отзывами заказчиков.