Бесплатно дополнительная защита от протечек

Нужен ли частный мастер при ремонте ванной комнаты?

Одним из самых важных помещений в любой квартире или частном доме является ванная комната, поэтому к ее отделке и ремонту следует отнестись со всей ответственностью. Только качественная работа, выполненная настоящим мастером, может гарантировать красивый внешний вид, устойчивость ко всем видам внешних воздействий, долговечность и уверенность в комфорте.

Отлично понимая то, что далеко не все люди хорошо разбираются в строительных и отделочных материалах, многие ремонтные бригады берут на себя полномочия по приобретению всех необходимых расходных смесей. Это действительно очень удобно, поскольку как свидетельствует практика опыт специалистов в этом имеет важное значение. Зная технические характеристики отделочной плитки, сантехнических приборов, трубопроводов и прочих элементов, мастера могут выбрать из них самые подходящие и надежные. 

Многие хозяева могут предположить, что работа частного мастера в плане отделки комнаты экономически выгоднее и эффективнее, нежели обращение в специализированную фирму, однако на практике это не всегда оказывается так. Тем более что требования, предъявляемые к специалистам по ремонту помещений санузлов, предъявляются очень высокие. Только грамотный и опытный мастер по ремонту ванной комнаты сможет учесть все важные нюансы, предусмотреть возможные сложности и выбрать самый оптимальный вид отделки.

Нужно принимать во внимание, что настоящий мастер по ремонту и отделке должен владеть такими профессиями, как сантехник, электрик, плиточник, штукатур, плотник, монтажник и так далее. При этом ремонт в ванной комнате выполняется минимум лет на 10 вперед, поскольку в отличие от других помещений это требует значительных финансовых затрат. Ведь помимо дорогостоящих отделочных материалов и сантехнических приборов здесь важно соблюсти все технологические правила и нюансы, которые гарантируют безопасное использование ванной комнаты без риска утечек воды и затопления соседей.

В чем риски при работе частного мастера?

Важно понимать, что элитный ремонт ванной комнаты частный мастер сможет хорошо сделать только при ответственном подходе с его стороны, а также наличии соответствующих навыков и умений. Однако, не зная человека и не подписывая с ним никаких договоров трудно быть уверенным в том, что человек справится с возложенными на него обязанностями. Более того, здесь есть значительные риски, среди которых можно выделить следующие:

1. Стоимость работ по ремонту ванной комнаты у частного мастера может оказаться даже большей, чем в специализированной фирме, ведь нередко такие мастера берут от 150 тыс. рублей и выше, хотя реальная цена может быть около 90 тыс. рублей.

2. Не имея достаточного опыта, а также постоянной практики частный мастер может в некоторых случаях перерасходовать материал, что влечет за собой дополнительные затраты для хозяина.

3. Отсутствие письменных договоренностей и гарантий ответственности, так что при некачественном ремонте предъявить претензии официально и потребовать с мастера компенсации просто невозможно.

Если в процессе выполнения работы хозяин понял, что имеет дело не с профессионалом, а с любителем, лучше всего отказаться от его услуг. Дело в том, что лучше немного потерять на стоимости использованного материала, чем потом переделывать всю работу исправляя недочеты и ошибки такого «мастера». А в квартире нужно помнить также о том, что некачественный ремонт сантехнических узлов может привести к самому неприятному инциденту – затоплению соседей снизу.

Как определить хорошего специалиста

Сегодня в Интернете можно найти большое количество профессионалов, причём каждый готов расхвалить свои услуги. Рекламных статей хватает на любой вкус и в любой форме, с какой угодно подачей информации.

Для начала стоит посмотреть на портфолио. Если профессионалу или же компании, оказывающие такие услуги, есть что показать – это хороший знак. Желательно, чтобы можно было увидеть фотографии в состоянии «до» ремонта и «после». Ещё лучше, если указан совершенно конкретный адрес, в таком случае увеличивается вероятность, что эти снимки имеют отношение к вполне реальным объектам, а не были куплены в Интернете.

Также стоит обратить внимание на точный перечень предлагаемых услуг. Как правило, профессионал, который разбирается в своём деле, в состоянии рассказать, за что именно он берёт деньги. При необходимости – подробно ответить на вопросы, объяснить, почему именно так. Любитель же будет ограничиваться туманными фразами, у него – минимум конкретики. Хотя, учтите, что многие хорошие сантехники не могут внятно описать свою работу, хотя делают её очень качественно. Поэтому не стоит обращать внимания исключительно на этот пункт.

На что обратить внимание при выборе частного мастера?

1. Наличие хорошего инструмента. Грамотный частный мастер обязательно имеет у себя болгарку, плиткорез, шуруповерт, разводные ключи и так далее. Если человек постоянно сталкивается с ремонтными работами, то обязательно имеет хороший и качественный инструмент, поскольку без него выполнить работу практически невозможно.

2. Отношение к выполняемой работе. Хороший мастер по ремонту ванных комнат обязательно ответственно подойдет к делу, а именно – выровняет стены, посоветует с выбором материала, элементов отделки, расположения приборов. Если человек говорит, что предварительно выравнивать стены не нужно, то стоит крепко подумать об услугах такого «специалиста».

Основные правила выполнения качественного ремонта в ванной комнате

Любой ремонт начинается с демонтажа старой облицовки и выравнивания потолка, пола, после чего приступают к монтажу новых сантехнических – пластиковых или металлопластиковых труб. При капитальном ремонте рекомендуется также заменить всю электрическую проводку на более мощную, что значительно повысит безопасность при использовании приборов.

В ходе выполнения работ следует обязательно пользоваться уровнем, укладывать плитку только на одном уровне, начинать кладку от угла, причем в процессе облицовки не забывать прочищать швы. Канализационные и водопроводные трубы рекомендуется утапливать в стенах, что позволит более рационально использовать имеющееся пространство в ванной комнате. 

Продуманный дизайн и современные отделочные материалы

Принимая во внимание тот факт, что площадь помещения санузла, как правило, небольшая, здесь очень важно грамотно использовать каждый сантиметр жилого пространства. Необходимо применять в своей работе исключительно качественные отделочные материалы - керамическую плитку, панели ПВХ, лакокрасочные материалы, а также в точности соблюдать требуемый технологический процесс.

Кто сможет помочь в ремонте?

Компания «МастерСанузлов» на протяжении многих лет оказывает услуги по ремонту ванных комнат, выполняя поставленную задачу ответственно и добросовестно. В нашей команде исключительно квалифицированные и опытные мастера, прошедшие специальное обучение и хорошо знающие нормативные требования. По этой причине у нас всегда много заказчиков, что также обуславливается еще и недорогой стоимостью наших услуг, что не может не радовать всех наших клиентов. Из преимуществ нашей организации можно выделить следующее:

  • Применение исключительно сертифицированных и безопасных материалов
  • Выполнение всех необходимых проектных и ремонтных работ «под ключ»
  • Доставка материалов на объект своими силами
  • Сжатые сроки выполнение ремонта, которые оговариваются заранее
  • Работа на основании составленного договора на оказание услуг и полная юридическая защищенность заказчика
  • Ответственный подход со стороны мастеров
  • Доступные цены и гибкий подход к заказчику

Важно отметить, что мы выполняем не только капитальный и обычный ремонт, но также осуществляем реконструкцию, благодаря чему имеем возможность объединить при необходимости помещения ванной и туалета. К нам нередко обращаются с такой просьбой владельцы квартир старой постройки - хрущевок и брежневок, причем после ремонта в таком помещении становится намного уютнее и удобнее за счет расширения пространства.