Бесплатно дополнительная защита от протечек

Какое освещение выбрать для совмещенного санузла

Освещение в ванной комнате – животрепещущая тема для тех, кто затеял ремонт санузла в квартире или в частном доме. Оно зависит от множества факторов:

  • качества и вида световых приборов;
  • обустройства ванной комнаты;
  • расположения осветительных приборов;
  • личных предпочтений.

Кроме того, важно учитывать мощность ламп и их свет (сосредоточенный или рассредоточенный).

Требования, предъявляемые к осветительным приборам в ванной

В качестве освещения для ванной комнаты и туалета необходимо использовать только те светильники, которые не боятся влаги. Они должны иметь защитные плафоны, каждая металлическая деталь должна быть дополнительно защищена от коррозии.

В зависимости от размеров помещения выбирается количество светильников. Так, например, освещение в ванной комнате 3 кв. м может быть в виде одного потолочного светильника на 2 лампы накаливания и дополнительного освещения в зоне зеркала. А вот для просторных санузлов потребуется продумать освещение для каждой функциональной зоны отдельно.

В стандартной ванной комнате в Москве, как правило, три функциональных зоны: ванна или душевая кабина, раковина, прочее, куда входит стиральная машина, унитаз и т.д. Максимальная освещенность должна быть в области для умывания, причем раковина должна быть освещена равномерно и естественно. Именно поэтому не рекомендуется в данном месте располагать люминесцентные лампы с холодным белым светом, что не добавит помещению уюта, а вашей коже придаст неприятный сине-зеленый оттенок.

При возникновении вопроса, какое освещение лучше сделать в ванной комнате, необходимо понимать, что лампы следует выбирать в соответствии с цветовыми решениями, которые были выбраны в вашем санузле. Если помещение оформлено в теплых тонах, то для стен отлично подойдут светодиодные и лампы накаливания различных оттенков белого. Для желтого и зеленого интерьера можно выбрать светодиоды, лампы накаливания, галогеновые теплых оттенков.

В холодной цветовой гамме лучше использовать светодиоды, люминесцентные и металлогалогеновые источники нейтрального цвета. Если учесть все эти советы, искажение цвета керамической плитки не будет.

Расположение светильников

Правильно расположенные светильники в ванной позволяют создать 3 уровня света:

  1. Потолочная люминесценция. Если ванная комната маленькая, вполне достаточно одного плафона средних размеров, если большая - может быть использовано светодиодное освещение на потолке в виде россыпи из звезд.
  2. Рабочая территория. Эта зона располагается у зеркала. Правильно будет расположить два источника света с возможностью регулировать направление.
  3. Основное предназначение третьего уровня - сделать обстановку более привлекательной, доброжелательной, украсить помещение.

Правила освещения:

  • Чтобы избежать искажения света, нельзя использовать для ванной прозрачные осветительные приборы. Желательно, чтобы они были с матовым корпусом.
  • Для создания современного дизайна можно использовать приборы с четкими контурами. Хорошо, если они изготовлены из хромированных материалов, металла или пластика.
  • Осветительные приборы следует подбирать под один стиль с помещением.
  • В ванной комнате не нужно размещать громоздкие люстры.

Зонирование ванной комнаты по степени влажности

Немаловажную роль в проектировании освещения в ванной комнате играет степень защиты светильников. Нужно сделать все так, чтобы степень воздействия влаги на осветительные приборы была маленькой и не могла повлиять на их работоспособность. Всего ванную комнату можно разделить на 4 зоны:

  1. Самая близкая от душевой кабины, раковины, ванны. Лучше использовать лампу 12Вт с надписью IP 674.
  2. Пространство над ванной, где на приборы могут попадать целые потоки воды. Для лучшей защиты рекомендуется выбирать лампы 24 Вт с защитой IP 452 или больше.
  3. Располагается на достаточном удалении от ванны и вероятность попадания воды меньше, поэтому ниже и степень защиты – IP 242.
  4. Находится на расстоянии 3-х метров от источников воды. Подойдет индекс IP 011, можно больше.

Рекомендуем выбирать лампы в соответствии с их назначением.

Особенности лампочек с учетом высоты потолка

При выборе встраиваемых потолочных светильников важно учитывать тот факт, что они расположены под навесным или натяжным потолком. Снаружи видна только декоративная накладка. Такой вариант будет уместен для небольшой комнаты с низким потолком. Накладные модели не встраиваются в потолок и занимают больше пространства, но пи этом встречаются и компактные модели. 

Настенные светильники помогают в создании функциональных зон. Они создают акцент в районе зеркала, поэтому можно не включать все освещение сразу. 

Классификация ламп, их плюсы и минусы

Лампа накаливания

Часто используется, немного стоит, загорается моментально, легко применять. Для этой лампы не важна температура вокруг нее. К минусам относятся невысокий срок службы, светильная способность является маленькой и сильный нагрев. Такую лампу нельзя использовать с пластиком и текстилем.

Галогенная лампа

Эта лампа преимущественно применяется в спотах, у нее сильная светоотдача и она долго служит. Ее можно использовать с любыми материалами. Недостаток - необходима установка трансформатора.

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48 

Люминесцентные лампы

Они отличаются хорошим потоком света и их можно применять довольно долго. Можно поиграть со световыми оттенками. Можно использовать как самостоятельный источник. Минусы: малая мощность, шум, зависимость от температуры.

Светодиодное освещение

Самый долгий из всех срок службы. Широкий диапазон использования. Минус – высокая цена.

Если вы делаете расчет стоимости ремонта ванной комнаты, не забудьте включить в статью расходов траты на приобретение ламп. Ведь они позволят вам купаться в максимально комфортных условиях.