Бесплатно дополнительная защита от протечек

Как установить зеркало в ванной?

Качественный ремонт ванной комнаты под ключ обязательно включает в себя установку зеркала. Так как это изделие визуально увеличивает пространство комнаты, облегчает жизнь домочадцев, делает помещение более эстетичным. К тому же, оно может быть не только отдельным аксессуаром ванной комнаты, но и составляющей частью навесного шкафчика, в котором хранятся различные принадлежности для ванной и душа.

Как повесить зеркало правильно?

Если вы приобрели зеркало в магазине, то можете увидеть, что на его задней стенке имеется как минимум два элемента крепежа. Их наличие значительно упрощает работу по навешиванию зеркала. Зачастую крепежными элементами являются петли, в которые нужно вставить дюбель-крючки. Если зеркало вешается подобным образом, то в случае замены вы можете легко снять его со стены и повесить новое. Если же вы решили приклеить его, то крепежные элементы следует убрать.

Зеркало с помощью крепежных элементов следует вешать следующим образом: приложить его к поверхности в том месте, где оно будет в дальнейшем висеть. Обвести края, наметить углы и расстояние до крепежных элементов. Отметить места крепления. С помощью дюбеля и молотка сделать небольшие надсечки, чтобы после не соскальзывало сверло. 

Далее следует с помощью дрели просверлить отверстия нужной глубины и молотком вогнать в них пластиковый или деревянный дюбель. Вкрутить в него крючок. Также сделать и во втором отверстии. На крючок навесить зеркало. Лучше не в одиночку, а вдвоем с кем-либо. Пусть один вешает, а другой направляет. Так будет легче попасть петлей на крючок.

Почти по такому же плану вам придется работать, если в самом зеркале нет навесных петель, а есть дырочки, которые также одеваются на крючки. Отверстия в данном случае закрывают специальными крышечками.

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48

Как приклеить зеркало?

Приклеить зеркало – задача несколько трудноватая. Поскольку нужно не только монтировать изделие, чтобы оно смотрелось красиво. К тому же, данный способ можно использовать лишь в случае, если вы собрались класть плитку. Зеркало тогда можно вклинить между ее элементами. Иначе оно будет нелепо торчать со стены.

Также важно запомнить, что снять со стены приклеенное зеркало практически невозможно. Так как оно будет очень крепко держаться и, при удалении, скорее всего, просто рассыплется в руках или расколется на несколько частей. Но если вы решили именно клеить зеркало, а не вешать его, во время монтажа плитки оставьте небольшое пространство, как раз подходящее под размеры изделия.

После установки стройматериала выберите хороший клей и приступайте к делу. Смажьте им заднюю часть зеркала зигзагообразными мазками. Прижмите поверхность к стене. Подержите так 3-10 минут, пока клей полностью схватится. Сделайте красивую рамочку для зеркала. Для этого можно использовать различные керамические бордюры любой расцветки и формы.

Обратите внимание! Сейчас распространенным вариантом приклеивания зеркала на стену является использование специального зеркального скотча. Но! Нужно помнить, что он не настолько надежен, как клей или навесы, на которых держится зеркало.

Если вы не уверены в том, что сможете приклеить или повесить зеркало самостоятельно, то лучше воспользоваться услугами профессиональных мастеров. Многие компании включают эту услугу в общий расчет стоимости ремонта ванной комнаты «под ключ», а иногда и вовсе оказывают ее, как говорится, «в подарок».