Бесплатно дополнительная защита от протечек

Плюсы и минусы совмещенного санузла

Совмещенный санузел.Создать практичный и функциональный интерьер ванной комнаты достаточно сложно. Для этого многие владельцы жилья обращаются к профессиональным дизайнерам и при помощи компьютерных программ создают целые проекты. Однако задача создания эффективного пространства не так и сложна. Основным вопросом в данной проблеме является совместный санузел. Такой вариант планировки имеет свои недостатки и индивидуальные преимущества при ремонте маленькой ванной комнаты.

Совмещенный санузел – необходимость или прихоть?

В домах старого образца ванную комнату совмещали для экономии пространства, так как комнаты сами по себе были достаточно маленькими. Современные постройки исправили данную проблему, а в больших домах или квартирах можно встретить несколько ванных комнат. Вопрос о совмещении санузла волнует только владельцев маленьких помещений. Основным преимуществом такого метода является расширение пространства. Совмещение позволит разместить в ванной комнате всю необходимую мебель и сантехнику. В маленьких ванных сложно поместить даже стиральную машинку или корзину для белья, поэтому в таком случае совмещение санузла станет идеальным вариантом. Кроме этого, большая площадь комнаты позволяет воплотить в жизнь любое дизайнерское решение и монтировать различные аксессуары. Перепланировка дает возможность установить и ванну и душевую кабинку в одной комнате.

В процессе ремонта санузла, совмещенного с ванной, можно сэкономить на отделочных материалах, так как количество стен уменьшится ровно на дну. К тому же, не придется придумывать дизайн для двух комнат. После перепланировки понадобится гораздо меньше вспомогательных материалов, труб, а ремонт закончится гораздо быстрее. Экономия распространится и на покупку межкомнатных дверей. Таким образом, совмещение санузла позволит приобрести одну качественную и натуральную дверь.

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48 

Недостатки совмещенного санузла

Основным недостатком является отсутствие возможности нахождения нескольких людей в  ванной комнате. Это может причинить некоторые неудобства, если в доме живет большая семья. Еще одной проблемой может стать оформление официальных документов. Во многих домах снесение одной стены требует разрешения коммунальных служб, получить которые не только сложно, но и достаточно дорого.

Что же выбрать?

Совмещенный санузел является идеальным вариантом для квартиры или дома, в котором живет не более двух человек. Не менее актуален такой вариант планировки в квартирах-студиях. В таком случае совмещенный санузел будет выглядеть вполне логично и вписываться в любой дизайн интерьера. Менять планировку желательно также и в тех помещениях. Где площадь туалета и ванной слишком мала. Если стена между комнатами несущая, то совмещение будет невозможно, так как это может привести к нарушению конструкции всего дома. Выбор планировки зависит от индивидуальных предпочтений владельцев жилья, однако перед тем, как приступит к ремонту, следует тщательно ознакомиться со всеми нюансами данного процесса.