Бесплатно дополнительная защита от протечек

Как правильно отремонтировать потолок в санузле

потолок в ванной комнате

Чтобы сделать из ванной комнаты красивое, уютное и практичное помещение, важно учесть ряд важных моментов, касающихся как самой отделки потолка, так и используемых материалов. Очень важно правильно подобрать осветительные приборы, элементы сантехники. Лучше всего выполнять ремонт комплексно, с заменой электропроводки, старых труб, чистовой отделкой потолка, стен и пола.

Возможно ли выполнить ремонт своими руками?

Многие наши соотечественники предпочитают выполнять ремонт потолка ванных комнат и санузлов своими руками, поскольку это дает возможность сэкономить на расходах строителям. В принципе сделать это возможно, однако для этого человек должен иметь хорошие навыки, а желательно еще также и опыт работы в ремонте и отделке помещений. Помимо этого важно также иметь хороший и крепкий инструмент, который позволит выполнять необходимый комплекс работ качественно и уверенно.

Особенности отделки потолков

Потолок в ванной комнате должен соответствовать таким требованиям, как эстетичный внешний вид, влагостойкость, доступная цена, безопасность, экологичность, пожарная безопасность. Важно, чтобы материал не подвергался коррозии или влиянию грибка, насекомых, плесени. Навесные конструкции должны быть такими, чтобы можно было с легкостью добраться до коммуникаций или встроенных лампочек. Стоит подходить к выбору отделки для потолка тщательно, чтобы она прослужила долго, и не пришлось переделывать.

Варианты отделки потолочного пространства

1. Оклеивание легкими пенополистирольными плитами

Данный тип отделки относится к одному из наиболее легких и экономичных, поскольку дает довольно эффективный результат, красивый вид, отнимает минимум времени у хозяина. Помимо этого такая отделка не требует применения грязных работ с использованием цементо-песчаного раствора, что является большим преимуществом.

2. Подвесные потолки

Достаточно часто такие конструкции используются в офисах предприятий, однако сегодня подвесные потолки также применяются также и в частных домах. Чаще всего их выполняют из гипсокартона, однако в качестве конструктивных элементов могут быть рейки, панели ПВХ или же натяжные материалы.

3. Деревянный потолок

Чаще всего такая отделка используется в банях, однако может также применяться в деревянных домах – срубах, сооружениях, построенных по канадской технологии. Натуральное дерево имеет большое преимущество в плане экологической чистоты, а также полной влагопроницаемости, благодаря чему влага свободно может уходить через деревянные поры. В такой ванне всегда будет благоприятный микроклимат.

4. Пластиковые панели

Если бюджет хозяев ограничен, то можно рекомендовать выполнить потолок из специальных пластиковых панелей, которые имеют очень высокую устойчивость к воздействию влаги. Такие поливинилхлоридные панели смотрятся очень красиво и элегантно, являясь весьма долговечным и надежным материалом, отлично выдерживающим перепады температур.

5. Натяжные потолки

Наверняка многие слышали о том, что в последнее время стремительную популярность набирают натяжные потолки, представляющие собой полотна, изготовленные из пленки ПВХ или специального тканевого материала. Из преимуществ именно такой системы отделки следует выделить:

  • Высокую скорость монтажа - всего 1 день
  • Чистоту отделки - нет необходимости использовать сухие строительные смеси
  • Идеальную ровность, которая получается за счет растяжения полотна
  • Хорошие гидроизоляционные свойства пленки
  • Возможность нанести на такое полотно практически любой рисунок

С таким материалом не страшен потоп, поскольку вся вода просто соберется в середине полотна, которое немного прогнется. Современный влагостойкий потолок может выдерживать до 100 литров воды. После этого его можно высушить. Он сохранит свой прежний вид.

Несколько советов по выбору:

  • для визуального увеличения пространства санузла, лучшим выбором будет являться глянцевый потолок;
  • оттенок потолка лучше выбирать светлого оттенка в сочетании с цветом стен, визуально будет подчеркивать чистоту и создавать ощущение стерильности;
  • гармонично будет смотреться потолок с морской тематикой, будет максимально способствовать релаксации после тяжелого рабочего дня.

6. Побелка

Побелить потолок проще всего, но и выглядеть он будет не очень красиво. Побелка всегда сероватая, по сравнению с современными красками, к тому же она боится влаги, ремонт придется делать часто.

7. Краска водоэмульсионная

Краска водоэмульсионная акриловая применяется даже в самых современных решениях, с ее помощью можно придать потолку любой цвет и нанести изображения. Важное условие – потолок нужно выровнять перед окрашиванием.

Процедура выравнивания поверхности включает в себя следующие этапы:

  • Удаление с потолка пыли, грязи и старых отделочных материалов
  • Грунтование поверхности с целью улучшения ее адгезионных свойств
  • Нанесение стартовой и финишной шпаклевки (при сильных неровностях - предварительное выравнивание цементно-песчаными или гипсовыми смесями)
  • Затирка и шлифовка
  • Повторное грунтование готовой выровненной поверхности

Водоэмульсионная краска на основе акрила нормально переносит влагу, она позволяет стенам дышать и не становится причиной образования конденсата. В нужный цвет ее разводят с помощью колера, который продается отдельно. Наносить краску можно как валиком, так и кистью, желательно за один заход и без разводов. Для оформления потолка рисунком используют разные цвета и технику трафарет, если навыков художника нет. Водоэмульсионная краска недорогая, трех литров хватит для ванной комнаты небольшого размера.

8. Виниловые обои

Виниловые обои тоже не боятся влаги, так как состоят из двух слоев. К сожалению, они накапливают конденсат. При влажности и плохо работающей вытяжке, на стыках обоев образуется черная плесень. Виниловые обои могут скрыть несущественные недостатки, но клеить их стоит только на выровненную поверхность.

Система освещения в ванной комнате

Варианты освещения в ванную комнату

Учитывая то, что санузел, как правило, не имеет окна, внутри отсутствует естественное освещение, поэтому хозяева должны позаботиться о качественном искусственном освещении. Сегодня на рынке можно найти широкий выбор осветительных приборов, представленных следующими вариантами:

  • Настенными светильниками
  • Люстрами, которые крепятся на потолок
  • Встроенными приборами, которые устанавливаются на гипсокартонный или натяжной потолок
  • Декоративными системами, которые используются в качестве подсветки

Выбор той или иной системы зависит напрямую от типа отделки потолочного пространства внутри санузла. Здесь лучше всего воспользоваться советами и рекомендациями квалифицированного мастера, который предложит тот вариант, который будет наиболее подходящим исходя из конфигурации и способа отделки помещения.

Подводя итоги вышеизложенному можно уверенно сделать вывод о том, что сегодня каждый человек имеет возможность выполнить хороший ремонт потолка в ванной комнате. Однако отнестись к такому делу следует очень ответственно. Лучше всего вызвать частного мастера для ремонта ванной комнаты.