Бесплатно дополнительная защита от протечек

Необходимые материалы для ремонта ванной

Фото стен туалета.Благодаря прогрессу в строительстве появляются новые методы отделки стен, пола и потолка. Они дают возможность добиться максимального качества в дизайне помещений и облегчить труд строителей. Сегодня поговорим о строительных материалах для ремонта санузла под ключ.

Большинство видов отделки требуют скрупулезного выравнивания поверхностей. После зачистки стен и потолка воспользуйтесь грунтовкой.

Требования к отделке санузла

Ванная комната выполняет для каждого члена семьи разные функции, которым должна соответствовать и отделка:

  • повышенная влагостойкость всех поверхностей, в т. ч. потолка;
  • лояльность к химическому воздействию;
  • легкий уход;
  • устойчивость к распространению разного рода болезнетворных микроорганизмов, грибков, плесени.

Грунтовка или «бетоноконтакт»

Без нее невозможно сделать стяжку. Благодаря этому материалу, покрытие полностью сцепляется с базовой поверхностью. Отсутствие грунтовки в отделке стен влечет за собой очевидные результаты меньше, чем через год после ремонта. Обои провиснут, краска начнет шелушится, а штукатурка осыпется.

Выравнивающие материалы

Современные штукатурные растворы можно купить в сухом виде. В них следует просто добавить воды. В таких составах основной связующий элемент – это цемент либо гипс. Как правило, материалы на гипсовой основе применяются для отделки жилых помещений.

Стены можно выровнять путем обшивки цементно-стружечными плитами. Их можно без труда установить на обрешетку из дерева. Этот материал устойчив к грибковым поражениям, он влагонепроницаем, не гниет и поглощает звук. Легко режется, не расслаивается по линии надреза.

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48

Декоративная обработка

  • Плитка

Керамическую плитку трудно укладывать, но зато она не поддается влажности и отлично подходит для небольших помещений с плохой вентиляцией. Кафель герметично соединяется со стеной, он не портится от грибка, служит долго. Можно выбрать из разных цветов и фактур, а также материалов, на основе которых произвели плитку.

Все качественные характеристики кафель приобретает в результате обжига. Изделия двойного обжига дороже по цене, но у них выше качество поверхности, плюс они прочнее.

  • Плиточный клей

На этом материале нельзя экономить. Подбирать сухой клеевой состав следует в зависимости от условий использования, а также вида поверхностей.

  • Затирка

Применяется для обработки швов между элементами плитки. От ее использования отделка выглядит привлекательно, а вода не попадает на клей. Затирка бывает пастообразной и сухой.

  • Покрытие стен краской

Если в ванной комнате много места, а владелец мечтает о нестандартном дизайне, к декору можно подойти творчески.

Предварительно стены следует выровнять и покрыть водостойкой грунтовкой. Затем нужно покрасить водно-дисперсионной краской, чтобы покрытие было водостойким. Чаще всего в домашних условиях используют силиконовую, латексную или акриловую краски. Они не боятся пара, влаги и быстро высыхают.

Даже если вы планируете окрасить стены в санузле, рабочую зону вокруг ванной лучше декорировать плиткой. Это делается во избежание ослабления соединения материала со стеной.

Нетривиальные материалы покрытия для стен

  • Пластик

Дешевый водостойкий материал. Большой выбор расцветок, позволяющий создать стильный дизайн. Бюджетная версия керамической плитки.

  • Настенный линолеум

Внешне похож на напольный, но не имеет тканевой основы. Влагостоек, оттого не гниет. Чтобы установить, нужен специальный клей плюс прогревание. Материал стоит дорого. Поклейка требует много сил и времени.

  • Обои или самоклеящаяся пленка

Есть много разновидностей покрытий, которым не страшна влажность. Особенно хороши стекловолоконные обои.

Отдельные виды материалов используются исключительно в качестве дополнительных средств декорирования, чтобы интерьер не выглядел заурядно.

Иногда стены декорируют мозаичными панно, древесиной, натуральным камнем или морской галькой. Выбор зависит от бюджета, вкуса и настроения владельца. Основной критерий – качество выполненных работ.

Трубы

Трубы это основная часть, которая играет важную роль в ванной комнате. Не смотря на различие материалов, из которых они сделаны, самыми популярными на сегодняшний день являются полипропиленовые. Эти трубы хоть и выглядят несерьезно на первый взгляд, зато прослужат вам долго, и будут эстетично смотреться. Если вы думали выбрать стальные трубы, об этом варианты стоит забыть раз и навсегда, ведь они покрываются такой жуткой коррозией, что и пары месяцев не пройдет, как вам потребуется прочищать только что установленные трубы.

Варианты из полиэтилена или ПВХ обязательно нужно соединять муфтам. А каждый человек, который хотя бы раз использовал эти части для ремонта знает, что муфты имеют неприятное свойство, они протекают, поэтому использование их категорически не советуется в ванных комнатах. Их можно использовать в дачных домах, там, где эксплуатация водоснабжения не будет постоянной, и ее можно будет отключать на долгое время. Для домашних и квартирных условиях, этот материал не используется, потому что создаст слишком много сложностей.

Полипропиленовые трубы можно спокойно провести и на видном месте, потому что они обладают привлекательным внешним видом. Конечно, чтобы их установить придется потратить немало времени, зато результат будет гораздо лучше, чем при использовании альтернативных вариантов.

Фитинги и арматура

Следующий важный аспект проведения ремонта туалета или ванной это покупка фитингов и арматуры, которые потребуются для проведения водоснабжения. Лучше отказаться от использования металлической арматуры, и отдать предпочтение пластмассовым фитингам, которые более долговечны и самое главное практичны. Они крепко фиксируют трубы на нужно уровне, их легко установить, они не протекают, как обычные муфты и их использование помогает провести трубы даже под большим изгибом. Пластмассовые модели можно подобрать любого размера, но при установке не забудьте в любом случае воспользоваться дополнительными средствами защиты от протеканий, чтобы система работала долго и качественно.

Ответственный подход – залог долговечности в работе

Нужно понимать, что любой ремонт – это очень ответственное и серьезное дело, поэтому к делу правильнее всего привлекать специалистов. Однако учитывая тот факт, что далеко не каждый человек хорошо разбирается в ремонте, правильнее всего доверить эту ответственную работу грамотным специалистам. Несмотря на то, что по старинке многие люди стараются выполнять ремонт своими силами, зачастую качество такой работы уже не соответствует требуемым нормам. Так что для избежания риска некачественной работы разумнее обратиться за помощью к экспертам.