Бесплатно дополнительная защита от протечек

Начало ремонта в ванной комнате

Фото ванной комнаты с качественным современным ремонтом

Ванная комната выполняет важное значение в любой квартире или частном доме, имея свои особенности, связанные с высоким уровнем влажности, что обусловливается естественными причинами. По этой причине к отделочным материалам, которые используются в ванной комнате и туалете, предъявляются особые требования, поскольку они должны достойно выдерживать агрессивное воздействие горячего пара и воды. Зная, с чего начать ремонт в ванной комнате, можно учесть все важные моменты, не упустив ничего важного, что позволит добиться отличного результата.

Правильная последовательность работ – залог успеха

Планируя выполнить ремонт ванной комнаты, очень важно с самого начала продумать всю последовательность предпринимаемых действий, поскольку это имеет чрезвычайно важное значение. Если речь идет о капитальном ремонте «хрущевки», то правильней всего начать с замены изношенных коммуникационных линий – электрики, канализационных и водопроводных труб, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. На данном этапе также можно предусмотреть перестановку сантехнических приборов, если в этом имеется необходимость.

Если же ремонт требуется выполнить в новостройке, то процесс упрощается, поскольку обычно застройщик сдает квартиру в черной отделке, но с проложенными трубами, что облегчает процесс работ. Более того, в новых домах стены уже оштукатурены и выровнены, что также облегчает в будущем укладку керамической плитки. Ведь мастеру не придется в таком случае удалять старое покрытие со стен и пола, что не только экономит время, но и удешевляет общую стоимость работ. Так что, понимая, с чего начать ремонт ванны, можно правильно организовать работу и сориентироваться, сколько времени потребуется на ее выполнение.

Несколько особенностей ремонта ванной

Во время подготовительных ремонт ванной необходимо принять во внимание следующие особенности:

  • В этом помещении на маленьком пространстве сосредоточена коммуникация для горячей и холодной воды, в этом помещении также сосредоточены источники освещения и стиральная машина. В этом помещении необходима подводка электричества к стиралке. Поэтому там нужны особые требования к безопасному соседству жидкости и электроэнергии. Необходимо принять во внимание и наличие высокой влажности. Поэтому любую коммуникацию разводим безопаснее, чтобы также не испортить интерьер ванной.
  • Еще одна особенность - это то, что ремонт нужно выполнять в максимально короткий срок. Это связано с тем, что при ремонтах жильцы дома постоянно испытывают неудобства, потому что ванной любой член семьи обычно пользуется около двух раз в течение суток. Ситуация становится хуже, если в помещении живут еще и небольшие домочадцы.

Как показывает опыт, необходимо как можно детальнее продумывать ремонт ванной комнаты:

  • Если быстро и организованно проводить ремонтные работы, то не будет каких-то дополнительных перерывов, а также ошибок, которые связаны с приобретением стройматериалов, сантехнической техники и необходимой «электрики»;

Делать ремонт самостоятельно или обратиться за помощью к мастеру?

Если раньше многим хозяевам приходилось выполнять отделку ванной комнаты своими руками, затрачивая на это драгоценные время и силы, то сегодня в этом нет необходимости. Правильней всего будет обратиться в надежную компанию, мастера которой обладают большим практическим опытом и теоретическими знаниями, что позволяет иметь уверенность в качестве работы. Дело в том, что многие материалы и смеси требуют знаний относительно их правильного использования, от чего во многом зависит качество и долговечность ремонта.

Составление сметы

Нередко компании, готовые взяться за обновление комнаты, способны ещё и подсказать, как именно можно сэкономить без ущерба для качества. В отдельных случаях они даже сами находят поставщиков с более приятными ценами, добиваются скидок на оптовых партиях и так далее. Поэтому при планировании бюджета лучше всего обратиться к профи. Заодно можно увидеть реальную картину.

Основные этапы ремонта в ванной новостройки

Фотопример качественного ремонта ванной комнаты в новостройке

Обычно начало ремонта в ванной комнате новостройке происходит с поиска подходящего дизайнерского решения, в чем большую помощь могут оказать специализированные журналы, а также примеры фото отделки санузлов. Это помогает хозяевам определиться с будущим дизайном, а также расстановкой сантехнических приборов, что также позволит определиться с размерами и формой унитаза, ванной/душевой кабины и рукомойника.

Чтобы правильно подобрать дизайн, достаточно знать следующие моменты:

  • Обои в санузлах клеить нецелесообразно, хотя и возможно. Обычно их используют только в тех случаях, когда мало средств на более удобный материал: винил. Однако самым идеальным является плитка, которая и является более классическим вариантом для санузла. Если же вы остановились на каком-то варианте из двух первых, то следует позаботиться о том, чтобы в санузле была хорошая вентиляция. Желательно, чтобы в помещении была обеспечена принудительная вытяжка за счет вентилятора.
  • Еще один материал, который можно использовать для отделки вашего санузла — ПВХ панели. Они очень легко моются и просты в монтаже.
  • Самым оптимальным вариантом является керамическая плитка.

Зачищаем ванную комнату

Если на стенах ванной только побелка, нужно намочить их щеткой либо валиком, затем шпателем тщательно счистить побеленный слой. Увлажнение необходимо для снижения количества пыли. Под убираемую со стен побелку поставьте пустую емкость, дабы не загрязнять пол.

С покрашенной стеной будет труднее. Краска сходит кусками разной величины, при этом сыпется штукатурка. Если у вас в ванной на стенах обои, будет легче всего, только не забудьте намочить их.

При зачистке стены неминуемо получают повреждения. Каждая трещинка, образовавшаяся в процессе зачистки, замазывается шпаклевкой, упавшие куски штукатурки заменяют другими, используя раствор.

Имеется вероятность найти грибок, если у вас сырая ванная. Прежде, чем окрашивать стены, обработайте их особым противомикробным средством.

Зачищаем туалет

Очистить туалет легче, чем ванную, однако тут же есть свои нюансы.

Перед тем, как убирать плитку с пола, тщательно изучите крепления унитаза. От их состояния будет зависеть сложность работ по полу, расходы на них.

Не очищайте стены и пол до голой кладки, потому что основная часть штукатурки и туалетная стяжка очень редко портятся.

Сбивайте плитку начерно, не стоит выполнять зачистку пола до гладкой поверхности. Маленькие неровности не имеют значения.

Краска, а также наружный слой штукатурки легко, но пыльно убирается со стен и потолка дрелью с круглой щеткой из металла.

Навык зачистки очень быстро улучшается, поэтому принимайтесь за зачистку с тех участков, которые в будущем окажутся прикрыты сантехническим шкафом. Так вы сможете спрятать собственные ошибки.

Когда закончите зачистку, обязательно пропылесосьте стены с потолком. Выполните их обработку валиком и грунтовкой до глубокого проникновения по бетону. Пока вы будете заниматься полом, к окрашиванию, поклейке и облицовке окажутся полностью приготовлены стены с потолком.

Весь ремонт в ванной новостройки можно поделить на следующие этапы:

  1. Оштукатуривание и выравнивание стен при необходимости
  2. Монтаж канализационных и сантехнических труб, а также установка короба из гипсокартона для их скрытия
  3. Укладка керамической плитки на стены при помощи специального плиточного клея/установка ПВХ панелей или использование иного отделочного материала
  4. Монтаж подвесного или натяжного потолка с установкой общего и локального освещения
  5. Выравнивание и гидроизоляция пола, установка системы «теплый пол» с последующей укладкой керамогранитной плитки
  6. Установка сантехнических приборов: ванны, унитаза и раковины, полотенцесушителя (унитаза, если ванна совмещена с туалетом)

Данная последовательность позволяет избежать типовых ошибок при капитальной отделке сантехнического узла, успешно справившись с поставленной задачей. Говоря о том, с чего начать ремонт ванной своими руками стоит обязательно упомянуть и заблаговременный расчет объема необходимых строительных материалов. Это имеет особое значение, чтобы избежать риска простоя, так что правильней всего с самого начала подсчитать объем кафельной плитки, плиточного клея, смесей для выравнивания пола, прочих материалов и компонентов.

 Особенности выполнения ремонта в хрущевке или иной квартире старой постройки

Изображение современной отделки ванной в квартире дома старой постройки

Сразу стоит отметить особую сложность выполнения капитального ремонта в любой квартире старой постройки, что обуславливается, прежде всего, низкими требованиями к качеству отделку, которые существовали в СНиПах Советского Союза. Именно по этой причине практически во всех домах 60-80х годов постройки прошлого века стены и пол требуется выравнивать, поскольку они оштукатурены криво. Это влечет за собой значительные трудозатраты, а также расход дополнительных материалов и сухих строительных смесей.

Чтобы начать ремонт ванны в хрущевке Москвы требуется провести некоторые подготовительные работы, связанные со снятием старой отделки, а также демонтажем старых металлических сантехнических и канализационных труб. Обычно при этом также заменяется и старая электрическая провода из алюминия, которая уже, как правило, не выдерживает высоких нагрузок, предъявляемых со стороны современных бытовых приборов – нагревательного бойлера, электрической системы теплый пол, стиральной и сушильной машины. Здесь можно выделить следующие этапы работы:

  1. Очистка помещения от всего строительного мусора
  2. Ревизия стен и пола на предмет наличия трещин и сколов с принятием решения о капитальном ремонте путем выравнивания
  3. Проведение общих замеров с целью расчета общего объема материалов, необходимых для выполнения работы
  4. Закупка строительных и отделочных материалов, причем с запасом на 15%, что позволяет покрыть весь расход
  5. Прокладка новых водопроводных и канализационных труб, причем зачастую со штроблением стен с целью их скрытой установки
  6. Подготовка стен к отделке: гидроизоляция, грунтование, оштукатуривание и шпатлевание (при необходимости). На данном этапе также проводятся работы по монтажу гипсокартонных коробов
  7. Укладка керамической или кафельной плитки на стены и пол
  8. Монтаж подвесного или натяжного потолка в зависимости от проектного решения

На заключительном этапе ремонтных работ в хрущевке выполняется монтаж сантехнических приборов в конечных местах их размещения. Обладая данный пошаговый алгоритм работы можно не только качественно выполнить работу, но и осуществить отделку в сжатые сроки.

Как демонтировать старую сантехнику?

Демонтаж труб и сантехнического оборудования

Капитальный ремонт в ванной комнате часто сопровождается демонтажем сантехнического оборудования. Стоит отметить, что данную процедуру необходимо доверять исключительно профессионалам. У специалистов должен быть специальный сертификат. Перед тем, как специалисту будут проводить данную процедуру необходимо проверить их сертификат. В том случае, если демонтаж сантехнического оборудования проводят не профессиональные работники, то могут случиться неприятности. Такие работники могут повредить резьбу канализационных труб при монтаже. Поэтому необходимо знать особенности демонтажа сантехнического оборудования.

Меры при демонтаже сантехнического оборудования

Стоит отметить, что каждый объект имеет свои нюансы. Каждая ванная комната индивидуальна. Поэтому к данному вопросу стоит подходить профессионально.

Бригада профессиональных строителей должна обеспечить своевременный вывоз строительного мусора. Обычно для таких целей используют габаритный контейнер, который ставят возле дома. Строители должны выносить мусор в него. Такой подход обеспечит качественную утилизацию сантехнического оборудования.

В старых домах унитаз крепили бетонным раствором. Поэтому очень важно, чтобы демонтаж такого унитаза осуществляли профессионалы. Это очень сложный процесс. Демонтировать такой унитаз необходимо кувалдой или тяжелым молотком. Необходимо быть внимательным при демонтаже такого унитаза, потому что есть вероятность повредить канализационную трубу. Современные унитазы крепятся на болты. Это облегчает процесс демонтажа.

Демонтаж ванной происходит по-другому. Сначала необходимо отсоединить ванную от трубы, которая подает воду. Потом необходимо отсоединить трубу, через которую сливается вода из ванной. После этого можно выносить ванную в контейнер, который находится на улице. С раковинами все происходит похожим образом.

Душевые кабины утилизируются похожим образом. Главное делать все последовательно и не торопясь. Необходимо проверять, чтобы все трубы были перекрыты при отсоединении. Отводную трубу необходимо затыкать специальным устройством. Самое главное, чтобы специалисты имели опыт успешного проведения сантехнических работ.

Почему выполнение ремонта нужно доверять профессионалам?

Фото ванной с ремонтом от специалистов компании МостерСанузлов

Специалисты компании «МастерСанузлов» обладают большим практическим опытом, который позволяет уверенно воплощать в жизнь дизайн ванной комнаты любой сложности. Мы неукоснительно следуем требованиям СНиПа, поэтому во всех случаях предоставляем гарантии на выполненные работы в квартире или частном доме. Чтобы оценить высокое качество отделки достаточно внимательно посмотреть фото, где показаны объекты в Москве, выполненные нашими мастерами.

В заключение стоит дать совет о том, что, не имея практического опыта, делать свой первый ремонт своими руками не стоит, поскольку цена ошибки может быть слишком большой. Наши мастера хорошо знают, с чего начать ремонт ванной в новостройке Москвы, поэтому гарантируют отличный результат и выполнение работы в сжатые сроки.