Бесплатно дополнительная защита от протечек

Компактное расположение мебели в ванной комнате

Ремонт ванной плиткой.

Для любого интерьера нужно подобрать подходящую мебель, чтобы она была не только красивой, но и функциональной. Ванная комната не является исключением. При выборе мебели в ванную комнату учитывают, чтобы она была влагоустойчивой, хорошо переносила смену температуры в помещении и прослужила долгие годы.

Специальная мебель для ванной комнаты обладает защищенностью от внешних факторов, отличается по форме (прямоугольная, овальная, квадратная) и по способу установки, ее можно поставить на пол, повесить на стену. Форму мебели можно заказать любую, все зависит от вкуса и предпочтения, а также предложить свой вариант.

В преимущественном количестве квартир и домов ванная комната отличается маленькими размерами. Проблема с эффективностью пространства решается правильным расположением мебели и сантехники в комнате. При помощи корректного и грамотного планирования ванная может стать визуально объемнее. Современные дизайнеры используют специальные компьютерные программы, которые помогают сделать ванную не только привлекательной и оригинальной, но и функциональной. В том случае, если ремонт ванной комнаты в квартире выполняется самостоятельно, без помощи профессионалов, правильно расставить мебель не составит особого труда. Для начала необходимо в виде небольшого эскиза расставить по периметру комнаты сантехнику. Современные технологии позволяют сделать подвод воды практически в любое место, поэтому выбор расположения ванны зависит только от личных предпочтений. Еще одним важным этапом планировки является выбор направления для открывания двери. Если открытие будет производиться вовнутрь помещения, то часть ванной будет потеряна.

Правила расстановки мебели

  • Мебель должна приобретаться в ванную комнату только по мере необходимости. Особенно данное правило касается маленьких площадей.
  • Предпочтительнее использовать мебель небольших размеров и с маленьким весом. В таком случае ее легко будет переместить или заменить. Идеальным вариантом станет угловой умывальник, навесной шкаф и подвесной унитаз. Такая комбинация эффективно сэкономит свободное пространство комнаты.

Минимально необходимым набором для ванной комнаты является душевая кабина или ванна, унитаз и раковина. В этот список можно добавить несколько тумбочек и полок. Остальные элементы, такие как биде, мебель и стиральная машина, являются вспомогательными. Для экономии места лучше приобретать угловую ванну, так как она почти в два раза меньше стандартной. Особой экономичностью отличаются угловые душевые кабины. Подвесной унитаз позволит сэкономить до 40 % пространства. Монтаж такого оборудования не создаст проблем с мытьем пола. Еще одним вариантом является установка унитаза непосредственно в стояк. Выбирая для ванной маленькую раковину, стоит задуматься о ее низкой эффективности. Вода будет проливаться на пол, поэтому такое приобретение следует осуществлять только в крайнем случае. Шкафчики и полки можно устанавливать на поверхность стен при помощи жидких гвоздей или саморезов. Современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент декоративных полок и оригинальных шкафов.

Если вам требуется установить в ванную комнату мебель, обращайтесь в нашу компанию, специалисты которой с готовностью окажут помощь и содействие в решении этого вопроса. Все наши сотрудники - это квалифицированные мастера, обладающие большим практическим опытом работы, которые грамотно и ответственно подходят выполнению поставленной задачи. На все работы предоставляется гарантия качества! (ознакомиться с ценами на ремонт ванной можно здесь).

Выбор аксессуаров

Аксессуары и гарнитуры для ванных комнат в большинстве случаев не имеют крупногабаритных размеров. Их можно устанавливать на стенах, над унитазом или раковиной. Всевозможные вешалки и крючки можно прикрепить на входную дверь, а зеркала желательно устанавливать над раковиной или на свободной стене. Для того, чтобы интерьер приобрел некую изюминку и оригинальность, зеркало или другие аксессуары можно дополнительно задекорировать. Для этого можно использовать плитку в форме мозаики.

Освещение

Еще одним важным этапом при планировании ванной комнаты является корректная установка освещения. Оно должно соответствовать нормам и не показывать слишком большую яркость. Для обеспечения достаточного уровня вполне хватит несколько галогеновых ламп или светильников. Их можно разместить на потолке, а также дополнительно установить на зеркале. Вспомогательный боковой свет привнесет оригинальности и сконцентрирует внимание на узоре или рисунке.

Восстановление мебели при повреждении

Несмотря на то, что мебельный гарнитур и аксессуары изготавливаются из прочных и стойких к высокой влажности материалов, рано или поздно они могут выходить из строя. Здесь также важно понимать, что доверять ремонт мебели для ванной комнаты нужно исключительно профессионалам, поскольку для устранения неполадок и поломок необходимы специализированные знания.

При ремонте мебели для ванной следует использовать только сертифицированные комплектующие, включая фурнитуру в виде петель, ручек, замков и так далее. При сильном износе лучше просто заменить мебель на новую, более практичную, которая будет изготовлена из материалов, не подверженных разрушительному воздействию влаги. Ведь в таком случае гарнитур прослужит намного дольше, радуя своих хозяев эстетической привлекательностью и функциональностью.