Бесплатно дополнительная защита от протечек

Ремонт маленьких санузлов от mastersanuzlov.ru.

маленькая ванная комната

Что делать, если ванная маленькая?

Ванная комната маленькой площади – это обычное дело для большинства квартир, но это не беда, считают дизайнеры, это лишь отличная возможность, чтобы дать полет фантазии и приложить усилия по созданию красивой и уютной ванной.

Самое главное в проектировании нового интерьера маленькой ванной это выбор белых или светлых оттенков для отделки стен и потолка. Темные элементы в оформлении (кафельная плитка, пол или потолок) создают зрительную иллюзию уменьшения пространства и вызывают у находящегося в таком помещении человека эффект зажатости. Также именно ванная комната то место, которое каждый человек посещает утром самым первым, после того, как проснулся. А по утверждениям психологов, если в интерьере превалируют светлые тона, то это создает положительный настрой на весь день, в отличие от мрачных темных оттенков, которые могут омрачить день в самом его начале. Лучше всего при перепроектировании маленькой ванной остановить в своем выборе на пастельных, теплых тонах.

Второй совет для маленьких помещении – использование зеркал. Зеркало зрительно увеличивает пространство, создает большее освещение. В данном случае можно просто выбрать шкаф с зеркальными дверцами, тем самым, убив двух зайцев – разметить зеркало и получить практичное место для хранения необходимых в ванной мелочей, начиная от зубных щеток и заканчивая гелями и пенами. При включении в интерьер новой ванной комнаты зеркал необходимо продумать правильное размещение осветительного оборудование, что позволит увеличить действие эффекта от зеркальных поверхностей. Самое оптимальное для ванной – размещение источников света вокруг зеркала, чтобы их свет попадал в отражение или можно повесить большой светильник прямо над зеркалом. Это опять же послужит иллюзорности большого пространства. Ну и конечно же принесет чисто практическую цель, потому что ванная то место, где женщины привыкли наносить утренний макияж, который требует хорошего освещения. Самое лучшее для помещения ванной установка люминесцентного светильника с широким спектром цветовой температуры.

Следующая хитрость – это использование специальной мебели. В настоящее время ассортимент, предлагаемый торговой сетью достаточно велик, всевозможные встроенные шкафчики, скрытые системы хранения. Так же стало доступно практически каждому приобретение душевой кабинки, которых тоже очень много в магазинах сантехники. Душевая кабинка экономичнее расходует пространство, чем ванна, а современный человек, следуя бешеному ритму современной жизни, зачастую не может выкроить время на то, чтобы полежать в ванне. А современные душевые кабинки совмещают в себе и глубокую чашу, и полноценный душ.

Ремонт в маленькой ванной комнате – длительное и кропотливое мероприятие, но если все продумать грамотно и заблаговременно, можно получить результат, способный превзойти любые ожидания, к тому же уложиться даже в небольшой бюджет.

Особенности планировки маленькой ванной

Прежде чем рассматривать, как сделать ремонт в маленькой ванной, необходимо продумать ее планировку. Чем тщательнее все будет сделано, тем выше шанс на то, что все будет не только уютно, но и комфортно в повседневном пользовании. Для начала рекомендуется ознакомиться с работами дизайнеров и примерить их на собственную квартиру. Причем, лучше рассматривать несколько вариантов и стилей. Желательно самостоятельно сделать простые эскизы, придерживаясь принципа минимализма: меньше деталей и оттенков – больше свободного пространства. Допустимо задействование специализированных интерьерных программ или сервисов.

Продумывая различные варианты ремонта маленькой ванной, необходимо обязательно включить в проект следующие детали:

  • данные о размерах помещения, при этом обязательна привязка дверного проема, а также всевозможных ниш;
  • зоны, где будет подключаться сантехника, с отображением уровня выпусков канализации, степени высоты подводки труб непосредственно к смесителям, стиральном машинке, бачку смыва, установки для сушки полотенец;
  • раскладка плитки в области пола и стен;
  • местонахождение абсолютно всех позиций без исключения, сюда можно отнести унитаз, ванну, душевую кабину, а также тумбочки и шкафчики;
  • схемы расположения электрической проводки и сантехнических трубопроводов.

Особое внимание стоит уделить коммуникациям, чтобы не допустить ошибок, которые будут стоить времени и денег. Рассматривая ремонт маленькой ванны и дизайн, обязательно нужно изучить некоторые нюансы. Например, увеличение полезной площади за счет перепланировки таких элементов, как стены и перегородки. Но нужно понять, какие конструкции являются несущими, а какие из них лишь дополняют систему. Для решения поставленной задачи следует воспользоваться услугами специалистов.

Конечно, вариант, описанный выше, требует колоссальных затрат сил, времени и денег, поэтому самое доступное решение – рациональная планировка и грамотный ремонт в небольшой ванной. Основные меры – это создание визуальных эффектов и рациональная расстановка предметов сантехники, что позволит расширить видимые границы без необходимости изменения величины.

Используемые материалы при отделке

Выполняя ремонт маленькой ванной комнаты и туалета, необходимо определиться с материалами. Практика показывает, что наибольшей популярностью в данном случае пользуется керамическая плитка, она представлена в магазинах в широком ассортименте и способна удовлетворить запросы даже самых взыскательных покупателей. Также стоит отметить, что плитка должна быть небольшой, для этих целей прекрасно подходит мозаика.

Выбор материала является первостепенной задачей, поскольку он задает основной тон ванной комнате, и уже после устанавливается сантехника, создается потолок, выполняются прочие работы. Существует множество вариантов отделки:

  • влагостойкие краски;
  • виниловые обои;
  • штукатурка;
  • панели из пластика;
  • плитка на основе стекла.

керамическая плитка разных видов

На пол необходимо класть шероховатую плитку, которая обеспечит безопасность. Потолок должен быть защищен от влаги и вписываться в интерьер. Отделать его можно панелями, гипсокартоном или же выбрать натяжной вариант. Неплохо смотрятся вкрапления из кафеля, плитки под бетон или дерева. Эти материалы стоят сравнительно недорого и призваны создавать в пространстве уют.

Модные цветовые решения для дизайна маленькой ванной

В небольшой ванной уместно использовать светлые тона, они призваны визуально расширять пространство. Идеально подойдет плитка в белом, светло-сером, бежевом, молочном оттенке. Образ таких пространств обновляется достаточно легко и быстро, для этого достаточно заменить коврик, а также полотенца и шторки.

ванная в бежевых тонах

Можно использовать и темный цвет, но делать это нужно аккуратно и точечно. Например, возможно его применение в рамках одной зоны, когда есть необходимость и желание сформировать яркие акценты. Табу в данном случае – темно-коричневый тон, который поглощает свободное пространство и формирует в психике неблагоприятные ассоциации. Избегать также следует бордовых, зеленых, синих оттенков, а также изобилия тонов – не более 3-х решений.

Внимание к выбору освещения

Отделка ванны маленького размера – далеко не единственное, что требует внимания. Обязательно надо предусмотреть качественную систему освещения. В комнате для проведения процедур гигиенического характера она просто-напросто необходима. К тому же большое количество света обеспечит в помещении визуальный простор.

По периметру потолка можно поставить точечные светильники. В центре можно установить маленькую люстру. Особое внимание на практике уделяется зоне, где располагается умывальник и зеркало, здесь придется задействовать дополнительные источники света, это могут быть бра и споты. Отдельной подсветки заслуживает душевая кабина или ванна, поэтому в ней можно применять светодиодные ленты по границе пола.

Нужна ли мебель в маленькой ванной?

После того как отделка маленькой ванной комнаты подошла к концу, можно начать заниматься расстановкой мебели. Перегружать пространство точно не стоит, но можно задействовать свободное место под ванной, чтобы поставить на нем полочки для хранения бытовой химии, они будут располагаться под дверцами. Над умывальником будет находиться ниша, утопленная в стене, для содержания средств личной гигиены и косметики. Для ее закрывания можно будет использовать зеркальную дверцу. Хорошо впишутся в пространство полочки на основе стекла. Над дверью и вокруг нее тоже можно выкроить немного места для вешалок, стеллажей или для сушилки для белья.

мебель в ванной

Выбор современной сантехники

Она, уж точно, не должна быть родом из СССР. Во-первых, это некрасиво. А во-вторых, ненадежно, так как есть риск возникновения поломок, устранение которых обойдется достаточно дорого. Лучше всего отдавать предпочтение изделиям в современном дизайнерском оформлении. Дело в том, что очень многие модели сантехники, которые были разработаны после 2020 года, способствуют созданию функционального и практичного помещения.

Чего только стоят особые подвесные конструкции. Конечно, для их монтажа придется подготавливать базу, зато результат превзойдет любые ожидания, поскольку появится возможность надежно спрятать коммуникации и избежать нагромождения. В свою очередь, пустующие сектора можно будет использовать для обустройства шкафчиков.

Лучше всего рассматривать многофункциональные приборы сантехники, но такое решение подойдет лишь людям, которым позволяют финансы. Оптимальный вариант для экономии пространства и коммунальных платежей за воду – установка унитаза с раковиной, которая встроена в бачок. Так, вода, которая будет стекать с рук, сможет в дальнейшем времени использоваться непосредственно для слива. Еще одно такое решение – ванна-душ, чтобы можно было наслаждаться водными процедурами по своему выбору.

Сегодня также в продаже представлены изделия с сенсорным управлением, автоматическим регулированием, подогревом воды и всевозможными «наворотами», они идеально подчеркнут современный дизайн помещения.

Декор и аксессуары для маленькой ванной

Отделка маленькой ванной – далеко не единственное, о чем нужно позаботиться. В рамках выполнения ремонтных работ надо обязательно предусмотреть элементы декора. Плюс в том, что долго думать не придется, по той простой причине, что выбор ограничен. Все, что потребуется – это придумать минимум элементов. Лучше всего разместить их на отделочных материалах или текстиле, пусть это будут интересные изображения в виде цветов, животных или абстракции (геометрических фигур), а не нагромождения сувениров.

декор для ванной

Именно эти детали интерьера помогут создать максимально яркие акценты без лишних затрат времени, сил и денег. К тому же, когда такая обстановка надоест, ее можно будет сменить, просто купив другую шторку, полотенца или моющиеся обои.

Расширение пространства

Ремонт в маленькой ванной, совмещенной с туалетом – достаточно простое мероприятие. Гораздо сложнее осуществить ремонт в маленькой ванной комнате без туалета. Дело в том, что в первом случае изначально гораздо больше места, по этой причине можно действовать более смело и позволять себе допускать ошибки. Тем не менее, есть идеи, которые помогут сэкономить пространство в любом помещении:

  • использование плитки с узором, направленным по вертикали, чтобы комната казалась выше и больше;
  • ставить ванную или душ со стенками, которые прозрачны, например, они могут быть изготовлены на основе стекла;
  • вместо кабинки со стенками лучше повесить занавеску, а поддон может быть заменен обычной нишей в полу, или наоборот, вместо него можно сделать выступ из кирпича, который облицован плиткой или мозаикой;
  • шкафы не составит труда вмонтировать в стены, важно лишь, чтобы они не были несущими, кстати, для них установка дверей необязательна, а стенки сзади могут быть закрыты с применением пластика;
  • зеркальный потолок прекрасно справится со своей функцией по расширению пространства;
  • острые углы в данном случае могут стать врагами, поэтому мебель и технику нужно выбирать с обтекаемыми формами, она поможет выиграть максимальное количество места.

Не важно, нужно сделать – ремонт в маленькой ванной без туалета или ремонт в маленькой ванне с туалетом. В любом случае нужно подходить к решению поставленной задачи максимально грамотно и рационально. Только в таком случае можно рассчитывать на высокое качество результата и, как следствие, продолжительный срок службы.

Стили интерьера

Лучше всего отдавать предпочтение следующим стилистическим направлениям.

  1. Классика - всегда актуальна и уместна, основным акцентом в ней является ванна. В оригинале она должна изготавливаться на основе латуни, также подойдет мрамор или чугун. Ножки должны быть гнутыми, а главный цвет – светлым.

ванная в классическом стиле  

  1. Модерн. Это более современный стиль, который предполагает яркое сочетание цветов, оригинальность решений. Есть четкое разделение зон, а основные предметы характеризуются малыми размерами.

ванная в стиле модерн

  1. Японский стиль. В нем задействуются исключительно материалы натурального происхождения, которые стоят недешево. Это бамбук, рисовая бумага, древесина, шелк. Обязательно задействуются свечи, ароматическая лампа.

ванная в японском стиле

Почему стоит обратиться в нашу компанию?

  • Устанавливаем разумные расценки на ремонт ванной комнаты без ванной
  • Выполняем ремонт в максимально сжатые сроки
  • Используем только сертифицированные отделочные материалы
  • Производим все необходимые работы «под ключ»
  • Гарантируем высокое качество
  • Убираем за собой весь строительный мусор

Мы хорошо знаем, как правильно выполнить ремонт в маленьком помещении, поскольку занимаемся этим уже много лет. Доступные цены на услуги, а также ответственный подход сделали нашу фирму узнаваемой, так что неудивительно, почему именно к нам помощью и содействием обращаются многие заказчики.

Обращаясь в нашу компанию, каждый заказчик может быть уверенным в индивидуальном подходе, а также учете всех требований. Во всех случаях нами предоставляется гарантия качества, что подтверждает ответственный подход, а также стремление максимально быстро и качественно выполнить свою работу. Будьте уверены, что с нашей помощью даже самая маленькая ванная комната превращается красивое, практичное и удобное для использования помещение.