Бесплатно дополнительная защита от протечек

Как выбрать унитаз?

В доме или квартире ремонт совмещенной ванной комнаты начинается с выбора ванн, мебели и унитазов. Последние представлены особенно в большом разнообразии. Навесные и напольные, фарфоровые или фаянсовые, какие-либо другие – они все имеют свои особенности, преимущества и недостатки.

Напольные унитазы

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются напольные унитазы. Они отлично вписываются в интерьер санузла и подключаются к коммуникациям, подходят для больших помещений. Но мало кто знает, что по выпуску, материалу и некоторым иным параметрам такие модели сильно различаются между собой. Они бывают:

  • раздельными (смывной бачок отделен от унитаза) и монолитными (идет вместе с ним);
  • компакт (сливной бачок находится на чаше) и угловыми;
  • с косым, вертикальным или горизонтальным выпуском;
  • приставными (пристенными) и отдельно стоящими.

По виду чаш они разделяются на модели с полочкой или системой «антивсплеск». По системе смыва – на каскадные (слив происходит сплошным потоком) или круговыми (вода из бачка поступает по всей чаше и смывает из нее все содержимое без брызг).

К преимуществам любого из видов напольного унитаза можно отнести простую установку, высокую прочность, способность выдерживать большой вес. К недостаткам – большие размеры, появление труднодоступных мест в санузле.

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48 

Навесные унитазы

Эти модели рекомендуется устанавливать в небольшой по размеру туалет, так как они очень компактны. Инсталлируются они напрямую в стену, в которую также прячется и сливной бачок. Среди плюсов навесных унитазов можно отметить их высокое качество, прочность и существенное увеличение полезного пространства внутри санузла. Среди недостатков навесной версии - дороговизну.

По размеру унитазы данной модели бывают:

  • маленькими (длина – до 54 см, подходят для маленьких туалетов);
  • средними (длина – 54-60 см);
  • с увеличенной длиной (от 60 см, идеальны для пожилых людей).

В любом случае они крепятся к стене с помощью специальных инсталляций и способны выдержать до 400 кг (по утверждению производителей). Однако, как и ремонт ванных комнат в Москве, требуют профессионального подхода к своему монтажу.  

На что еще смотреть при выборе?

Особый акцент нужно сделать на дизайне. Если в советские времена пользовались большим спросом О-образные версии, то сейчас покупатели больше обращают внимание на унитазы с круглой чашей. Если ранее такие унитазы привозились из Италии, то сейчас они производятся и в отечественных реалиях, но стоят существенно дешевле импортных версий.

Смыв воды происходит как через резиновый переходник (советская версия), так и через дополнительный фарфоровый переходник, находящийся непосредственно между чашей и сливным бачком. Последний вариант считается более практичным в силу высокой износостойкости.

Бачок может быть оборудован как раздельным, так и общим смывом. Если в доме еще не установлен счетчик расхода холодной воды, рекомендуется покупать версию с общим смывом, когда вода полностью сливается в чашу полностью. Но при наличии счетчика будет разумнее купить унитаз с раздельным смывом. В последнем случае на сливном бачке должны располагаться две специальные кнопки.

Материал для изготовления унитазов используется разный. В бюджетных версиях по-прежнему применяется недорогой фаянс, отличающийся фирменной белизной. Но фаянс с годами имеет свойство растрескиваться. Порой выгоднее доплатить и купить фарфоровую модель, способную без трещин и неприятных запахов прослужить в семье несколько десятилетий.

Выбор трубы выхода

Выход бывает прямой и косой, но согласно Европейским стандартам прямой намного лучше. Хотя здесь надо учитывать то, какая у вас канализация, если она старая, то лучше все же подойдет выход с косым выпуском.

Но если вы уже сделали ремонт ванной комнаты совмещенной с туалетом и успели сменить канализацию на пластиковую, то лучше будет купить унитаз с прямым выходом. Чтобы наверняка не прогадать лучше всегда советуйтесь со специалистом перед покупкой.

Рассчитайте стоимость ремонта или позвоните по телефону в Москве - +7 (495) 975-79-48 

Выбор крышки для унитаза

Отличным вариантом для унитаза будет крышка из дюропласта, имеющая антибактериальное покрытие. Стоит она дороже, чем обычная, но зато будет соблюдена гигиена. Зачастую используют крышку с мягким поролоном, потому что это комфортно, но стоит помнить, что микробов на такой крышке будет гораздо больше, поэтому лучше немного пренебречь комфортом и больше позаботиться о гигиене.

Такой материал как дюропласт хоть и обладает антикбактериальными свойствами, но стоит помнить, что ему присуща хрупкость. Поэтому всегда осторожно ею пользуйтесь, потому что при достаточно не сильном силовом воздействии на нее, она легко может дать трещину или вообще расколоться.

В заключение стоит отметить, каким же именно должен быть идеальный унитаз, чтобы вы не разочаровались в своей покупке.

  • Должен быть хороший слив
  • Бесшумное и быстрое наполнение бачка;
  • Удобная и гигиеничная чаша
  • Хорошая сливная система
  • Желательна двойная кнопка для слива;
  • Материал унитаза - фарфор;
  • Крышка для унитаза должна быть изготовлена из материала с антибактериальным покрытием.

Конечно, эти все параметры описывают идеальный унитаз, вы, конечно же, можете выбрать для себя вариант немного проще, отбросив какой-то из этих пунктов. Для выбора качественного унитаза, прежде всего, у вас должна быть уверенность в качестве продукции того или иного производителя и вы обязательно должны спросить совета у своих знакомых или же у специалистов, разбирающихся в этом деле.

Особенности монтажа

Залогом долговечной службы любого сантехнического прибора является его правильная установка, которую лучше всего доверять опытным и квалифицированным мастерам.  Если же хозяин желает выполнить ее своими руками, то следует принять во внимание некоторые советы по установке унитаза, что поможет сделать все правильно:

  • При расположении канализационной трубы не так, как требуется, для присоединения унитаза можно воспользоваться гибкой манжетой. 
  • Перед креплением будет полезным заблаговременно убедиться в герметичности, а значит и качестве прибора, присоединив к нему трубы
  • Крепить традиционный унитаз следует только на предварительно выровненный пол, чтобы исключить риск раскачивания прибора 
  • Чтобы вода не попадала под ножку унитаза, во время крепления следует обязательно загерметизировать все стыки
  • При демонтаже старого унитаза из санфаянса обязательно следует пользоваться защитными перчатками и очками, поскольку осколки материал могут поранить 

Располагать унитаз можно в любом месте туалета, что зависит исключительно от желания заказчика, а также особенностей расположения канализационного стояка. Между прочим, существуют свои особенности угловой установки унитаза в ванной, где внимание уделяется прочному креплению. Из достоинств углового расположения выделяют следующее:

  • Экономия полезной площади
  • Создание асимметрии в расположении сантехнических приборов
  • Удобство при проведении уборки

Единственный минус – невозможность установить в углу подвесную модель унитаза, так как для этого требуется ровная стена, в которой монтируются прочные кронштейны. 

Тем хозяевам, кто хочет активно использовать достижения новейших технологий можно рекомендовать установить сенсорные унитазы и смесители в современную ванную, которые обеспечивают бесконтактное управление. Принимая во внимание сложность монтажа и необходимость подключения всех систем к электроснабжению, доверять установку следует только проверенным специалистам с опытом работы.