Бесплатно дополнительная защита от протечек

Закрываем низ ванной

ванная с экраномПри ремонте ванны перед каждым хозяином возникает вопрос того, как оформить низ ванной, что с одной стороны защитить его от влаги, а с другой, сделать все максимально красиво. Для выполнения этой задачи существует несколько решений, начиная от навесных шторок и заканчивая сложными конструкциями подиумного типа. Однако собираясь правильно заделать низ ванной, стоит подробнее ознакомиться с разными вариантами оформления, узнав особенности каждого из них.

Готовые экраны для отделки

К числу бюджетных и недорогих решений стоит отнести готовый экран, который изготавливается из металла, дерева или пластика, в зависимости от материала исполнения. Оптимальным вариантом будет закрыть низ ванной пластиковой панелью, которая стойко переносит высокую влажность и резкие перепады температур. На практике неплохо себя зарекомендовали декоративные панели из легкого, но прочного алюминия.

В зависимости от конструкции экраны могут быть глухими, с выдвижными ящиками и распашными/раздвижными дверцами. Реже всего применяется глухой (закрытый) вариант исполнения, поскольку наряду с нерациональным использованием свободного места при поломке сифона или его замене придется демонтировать всю конструкцию. Наиболее оптимальный вариант – раздвижной экран, что позволяет легко закрыть низ ванны панелями с возможностью открытия доступа в конкретный период времени.

Самостоятельное создание экрана

Изготовить экран для ванной можно и своими руками, однако для этого хозяин должен обладать хорошими навыками в области строительства и ремонта. Для этого можно использовать кирпич, влагостойкую фанеру или гипсокартон, OSB или ДСП листы, которые будут выполнять роль несущего каркаса. В качестве отделочных материалов применяют мозаику или керамическую плитку. Ниже мы приведем поэтапный план работы по тому, как закрыть низ ванной своими руками:

  1. Замеры и разметка.
  2. Определение конструкцией экрана.
  3. Монтаж несущего каркаса.
  4. Регулировка опорных ножек.
  5. Установка ПВХ панелей.

Что следует учесть при создании?

  1. К изготовлению экрана нужно подходить ответственно. Работа «спустя рукава» принесет такой же результат.
  2. При облицовке следует просчитать количество необходимой плитки, ее расположение и местонахождение обрезов.
  3. Раскладка экрана может не совпадать с раскладкой поверхностей помещения (пола, к примеру). Так, если на стене она мозаичная, то под ванной вполне может быть шахматной или классической.
  4. В качестве основы под плитку можно выбрать гипсокартон. Он достаточно легкий и, одновременно, жесткий. Позволяет создать как ревизии так и ниши.
  5. В качестве каркаса для гипсокартона можно использовать металлизированный профиль или, как вариант, деревянные бруски. Но лучше отдать предпочтение первому, так как под воздействием повышенной влажности древесина может быстро разрушиться.
  6. Каркас и все, без исключения, стыки должны быть обработаны герметиком и грунтовкой.

Альтернативные варианты исполнения работы

ванная с закрытым низомЕсли вы не знаете, чем закрыть низ ванны, но хотите получить качественные работы, обращайтесь в нашу компанию «Мастерсанузлов», которая уже много лет оказывает ремонтно-восстановительные работы. В штате нашей фирмы только опытные мастера высокой квалификации, которые ответственно и грамотно подходят к выполнению поставленной задачи.

Мы хорошо знаем, как оформить пространство и закрыть щель снизу, причем во всех случаях используем только сервированные материалы. Наряду с ванной и туалетом, мы также выполняем отделку комнаты «под ключ», что очень удобно во всех отношениях. Дизайнерское оформление производится с учетом всех пожеланий заказчика, поэтому мы успешно реализуем конкретное стилевое исполнение.

Опытные мастера знают не только то, как закрыть низ ванны шторкой, но и как надежно защитить пространство от проникновения влаги, для чего используются специальные материалы. Обращаясь к нам, вы можете рассчитывать на качественное оформление, которое будет выполнено в соответствии с требованиями СНиПа и согласно оговоренных сроков (подробнее о цене на ремонт ванной под ключ с материалами здесь). 

Гарантия качества на ремонтные работы

Установка конструкции производится последовательно и аккуратно, причем занимает не так много времени. Важно отметить, что в подавляющем большинстве случаев вопрос закрытия пространства под ванной решается в ходе капитального ремонта санузла. По телефону +7 (495) 975-79-48 можно получить ответы на все интересующие вопросы!